×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:18, 26 сентября 2007

Подписанные Краснодарским краем инвестсоглашения в Сочи будут выполнены в ближайшие два-три года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписанные властями Краснодарского края в рамках инвестиционного форума "Сочи-2007" соглашения Краснодарского края будут выполнены в ближайшие два-три года.

Перечень инвестиционных соглашений, подписанных Краснодарским краем за три дня работы "Сочи-2007", свидетельствует о том, что наибольший интерес частные инвесторы проявляют с олимпийской стройке в Сочи и реконструкции Краснодара, а также к курортному, транспортному, промышленному и агропромышленному комплексу самого южного региона России. Об этом сообщает РИА Новости.

"В ближайшие два-три года в регионе появятся десятки сверхсовременных отелей, туристических, торговых и жилых комплексов, крупных заводов, портовых и логистических терминалов. Этот инвестиционный поток будет направлен практически в каждый город и район края", - отмечается в сообщении пресс-службы Краснодарского края.

Среди наиболее капиталоемких договоренностей - соглашение между Краснодарским краем и "Базовым элементом" о реализации социально-экономических программ на сумму 200 млрд рублей. Компания застраивает 220 га в Имеретинской долине, инвестиции в проект могут достичь 4 млрд долларов. 21 сентября "Базэлцемент" подписал соглашение о строительстве цементного завода в Туапсинском районе стоимостью 6,3 млрд рублей. Два соглашения на счету у "Главстроя" (входит в "Базэл") - один из них о строительстве трех заводов стройматериалов в Усть-Лабинске (инвестиции — 150 млн долларов), пишет портал NEWSru.com.

Подписано соглашение между краем и китайской компанией "Чайна Юран групп" о строительстве пятизвездочного отеля и гольф-поля. На все про все будет потрачено 1,2 млрд долларов.

Недавно созданный Банк развития — Внешэкономбанк подписал несколько соглашений, одно из которых предполагает строительство Северо-Восточного грузового района порта Кавказ (предполагаемые инвестиции - 2,5 млрд руб.). Для реализации этого проекта ВЭБ заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края, нефтяной компанией "Северное сияние" и "Азовской транспортной компанией".

Еще один крупный инфраструктурный проект ВЭБа на Кубани - проектирование и строительство платной автодороги Краснодар-Абинск-Кабардинка. Эта дорога свяжет столицу края с черноморским курортом Кабардинка под Геленджиком (протяженность трассы - 147,4 км, общая потребность в инвестициях - не менее 117 млрд. рублей).

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Администрация Краснодарского края подписала на экономическом форуме "Сочи-2007" 132 инвестиционных соглашения на сумму около $17 млрд.

Экспозицию края посетили 8600 человек. На стенде Краснодарского края было представлено 1,2 тыс. инвестиционных проектов и 65 макетов наиболее значимых проектов.

Напомним, 6-й Международный инвестиционный форум под названием "Сочи-2007" открылся в Сочи в четверг, 20 сентября, и закончил свою работу 23 сентября. В форуме приняли участие делегации из 33 стран мира, 58 субъектов РФ.

Среди главных тем форума - "Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру", проектирование и строительство олимпийских объектов Сочи-2014, развитие транспортной инфраструктуры и другие проблемы инвестиционной стратегии развития регионов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", всего на форуме в Сочи подписано 169 соглашений и меморандумов на сумму 560 миллиардов рублей или $22 миллиарда.

В рамках форума "Сочи-2007" были представлены проекты создания спортивных объектов зимних Олимпийских игр-2014 в Красной Поляне и Имеретинской долине. Запланирована презентация самых крупных из них, а также конференция о роли региональных и местных органов власти в подготовке к Олимпийским играм в Сочи.

Сооружение олимпийских объектов в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада-2014, потребует порядка 30 млрд рублей. Примерно 18,5 млрд рублей из этих средств будет выделено из федерального бюджета России. Такие прогнозы огласил на шестом международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" и.о. вице-премьера РФ Александр Жуков.

Между тем, часть жителей Сочи в преддверии форума провела в этом городе митинг протеста, заявляя о "систематическом игнорировании конституционных прав граждан" и требовали рационального использования природных ресурсов города Сочи и Краснодарского края.

Митингующие протестовали против массированной незаконной застройки города, уничтожения зон отдыха; нарушения прав местных жителей Сочи, чьи домовладения попадают под снос в связи с планами строительства олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры, уничтожения ценных природных территорий в целях строительства олимпийских объектов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*