×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 25 сентября 2007

Давиташвили: арест Китошвили в Грузии связан с персоной Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коба Давиташвили, лидер "Партии Народа" в Грузии в интервью с корреспондентом «Кавказского узла» заявил, что он связывает сегодняшний арест Китошвили с персоной Окруашвили.

"Существует большое количество обвинений, по которым можно было бы поймать Китошвили. Но его арестовали именно по делу компании сотовой связи "Джеосели". Вспомним, ведь именно "Джеосели" находился в тесных отношениях с Окруашвили и лоббировал его интересы.

То есть, это прямой намек на Окруашвили. Может, арест произошел именно сегодня потому, что власти узнали, что Окруашвили сделает сегодня свое заявление", - заявил лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили.

По мнению представителя "Консервативной партии Грузии" Кахи Кукава, это всего лишь очередной политический арест.

"Вновь прозвучали обвинения по коррупции. Вновь арест объяснился борьбой с коррупцией. Это происходит тогда, когда в стране существует единая коррупционная, мафиозная система, под названием "Национальное движение", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Кукава.

В свою очередь спикер парламента Нино Бурджанадзе высказала свою позицию.

"Это очень, мягко говоря, неприятный факт. Но он еще раз доказывает, что все те, кто сегодня во власти несут такую же ответственность перед законом, как и другие граждане. Безнаказанным не останется никто", - подытожила Бурджанадзе.

Напомним, что парламентский секретарь и пресс-спикер президента Грузии Димитрий Китошвили, задержанный 25-го сентября по обвинению в коррупции, признался в участии в переговорах по сделке о перепродаже акций грузинской компании мобильной связи "Джеосели" ("Geoсell"). Кадры показаний Китошвили распространены Генеральной прокуратурой в эфире грузинских телекомпаний.

"Не хочу врать, я принимал участие в переговорах. Я способствовал тому, чтобы эти люди связались и тому, чтобы долю Джемала Сванидзе в компании "Geoсell" приобрел Гурам Гогуа", - заявил Димитрий Китошвили.

По данным следствия, в октябре 2006 года Димитрий Китошвили, в то время занимавший должность председателя Национальной Комиссии по Коммуникациям, вынудил Джемала Сванидзе продать свою долю (2,6%) акций компании "Джеосели", фактической стоимостью 10 миллионов долларов за номинальную стоимость – 250 тысяч долларов. Эти деньги были перечислены на имя подставного лица, некоего Гурама Гогуа, учредителя компании "Арт".

Показания по делу дал также бывший член Парламента, ныне - бизнесмен Джемал Сванидзе, который заявил, что Китошвили вел с ним переговоры от имени правящей партии.

"Это было сказано в такой форме, что было ясно, что это необходимо сделать. Было сказано, что надо переоформить акции, который пойдут на нужды партии", - заявил Сванидзе.

Напомним также, что утром 23-го сентября правоохранительные органы Грузии во время попытки пересечения границы задержали бывшего губернатора региона Шида Картли Михаила Карели.

Губернатор задержан по обвинению в причастности к взяточничеству и в незаконном ведении промышленного бизнеса.

Согласно заявлению заместителя генерального прокурора Грузии Ники Гварамии, в ближайшее время Карели будет представлен суду, сообщает из Тбилиси "Газета.Ru".

По словам Гварамии, правоохранительные органы задержали директора АО "Горкон" Елену Читуашили, которая также обвиняется в незаконном присвоении денег, и ее показания стали свидетельством против Карели.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", бывший губернатор региона Шида Картли в Грузии Михаил Карели был освобожден с занимаемой должности 12 сентября.

"Наше возмущение вызвали действия губернатора Карели во время проведения в Гори спецоперации по задержанию коррумпированных чиновников. Вместо того, чтобы поддержать сотрудников полиции, он пытался воспрепятствовать исполнению закона", - пояснил мотивы снятия Карели с должности премьер Грузии Зураб Ногаидели.

Как отмечалось в информации некоторых грузинских информагентств, отставка Карели не была неожиданностью. Он является соратником экс-министра обороны Ираклия Окруашвили.

Интересным фактом является и то, что многие бизнесмены, пострадавшие, по их словам, от действий опального экс-уполномоченного президента в регионе Шида Картли (Восточная Грузия) Михаила Карели не намерены давать против него показаний. Один из них - бизнесмен Гиви Джамелашвили. Экс-губернатор довел до банкротства предприятие Джамелашвили, писала 23 сентября грузинская газета "Алиа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена