×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 23 сентября 2007

Чечня вводит цензуру на эстраде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Чеченской Республики во главе с Дикалу Музакаевым разработало новые правила для чеченских артистов: отныне все исполняемые на чеченской эстраде песни и номера должны соответствовать чеченскому менталитету и воспитанию.

Об этом заявил сам министр культуры Чечни, раздав предварительно артистам репертуарные списки, без которых артисты не смогут работать. Следить за исполнением указания будет вновь созданный в республике Худсовет.

Например, не допускаются искажения, римейки и ремиксы на старинные чеченские песни, также артисты не должны заниматься плагиатом, присваивая произведения других народов: в репертуаре обязательно должен быть указан автор стихов и музыки.

Кроме того, в репертуарные списки каждого исполнителя вошли только те песни артистов, которые соответствуют запросам министерства культуры Чечни. Все остальные забракованы. Более того, министерство культуры решило, что артисты как, публичный народ, должны одеваться в соответствии с вайнахской культурой.

О введенных новшествах на чеченской эстраде сообщает портал "Нохчи", отмечая, что в связи с новыми правилами для эстрадных исполнителей многие из могут попрощаться со своей творческой деятельностью навсегда: решением министерства предусмотрено, что те, кто не вписался в установленные рамки, не будут допущены на сцену, а их видео- и аудиозаписи - на телевидение и радио.

Напомним также, что весной этого года в Дагестане имамы обнародовали список звезд шоу-бизнеса, которым нежелателен въезд на территорию республики, мотивировав это тем, что выступления и репертуар артистов, попавших в список "нон грата", являются "провокационными", и дагестанцы воспринимают их как вызов своим ценностям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*