×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:49, 23 сентября 2007

В Ставропольском крае обсудили проблемы незаконной миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края состоялось тридцатое заседание Совета руководителей органов безопасности Южного федерального округа. Представители силовых структур Юга России обсудили вопросы взаимодействия по охране южной границы и борьбе с незаконной миграцией.

Открывая заседание, председатель совета, начальник управления ФСБ по Ростовской области генерал-полковник Николай Бритвин предоставил слово председателю Государственной Думы Ставропольского края Андрею Уткину. Спикер отметил, что распад Советского Союза вызвал тяжелые гуманитарные последствия. В числе самых серьезных — проблема беженцев и вынужденных переселенцев, которая, в свою очередь, породила незаконную миграцию населения. Она несет в себе значительную криминальную составляющую, оказывает давление на права коренного населения, наращивает потенциал межнациональной напряженности.

Для Ставропольского края это не пустые опасения. Исследования показывают, что с большой вероятностью конфликт может возникнуть там, где доля некоренного этноса превышает 15 процентов. Сегодня в крае около 20 населенных пунктов, где за счет мигрантов более чем наполовину изменился национальный состав жителей. Об этом пишет газета «Ставропольская правда».

К сожалению, подчеркнул А. Уткин, федеральное миграционное законодательство отстает от реалий жизни. А тот краевой закон по пресечению незаконной миграции, который несколько лет назад приняла ГДСК, по требованию прокуратуры был полностью выхолощен.

Генерал-полковник Н. Бритвин пояснил, что представляет собой совет начальников органов безопасности в ЮФО: «Для себя мы его определяем как сообщество высокопоставленных экспертов. Раз в три месяца мы, руководители погранорганов, территориальных органов безопасности, военной контрразведки, встречаемся и обсуждаем насущные вопросы. У нас есть рабочий аппарат — небольшая группа профессиональных аналитиков. На то или иное заседание совета выносится подготовленный ими вопрос, изучив который начальники органов безопасности принимают важные стратегические решения».

На этом заседании совета, как рассказал его председатель, центральным был вопрос о проблемах незаконной миграции. Наши чекисты сталкиваются с деятельностью зарубежных спецслужб и организаций, которая несет угрозу безопасности России. Они используют канал миграции и преступные сообщества, вовлекая их, например, в наркобизнес и торговлю людьми. Можно говорить и о коррупции в тех органах, которые обязаны заниматься миграцией.

Н. Бритвин также сообщил, что на заседании руководители спецслужб Юга России рассмотрят кадровую политику в рядах органов госбезопасности. Они подведут итоги первого года работы антитеррористических комиссий во главе с руководителями субъектов Федерации, которые реализуют гражданские технологии в области борьбы с терроризмом.

В свою очередь генерал-лейтенант Олег Дуканов, возглавляющий управление ФСБ по Ставропольскому краю, отметил, что проблему незаконной миграции в нашем крае нельзя рассматривать в отрыве от положения дел в Ростовской области, Краснодарском крае и в целом на Юге России. В 2006 году в ЮФО было зарегистрировано 246 тысяч прибывших иностранных граждан, тогда как границу реально пересекли 843 тысячи иностранцев. И этот вал незаконных мигрантов с каждым годом увеличивается.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда приступило к реализации социального проекта «Правовой компас», получившего финансирование в рамках государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (Распоряжение Президента Российской Федерации от 15.12.2006 г. N628-рп).

Задачи проекта в условиях, когда с января 2007 года вступил в силу ряд положений, ужесточающих борьбу с незаконной миграцией, весьма актуальны. В них входит повышение информированности вынужденных переселенцев, беженцев, иностранных граждан, лиц без гражданства о возможности и защите своих прав.

В ходе проекта запланировано проведение нескольких крупных мероприятии (семинаров, круглых столов, совместных рейдов, встреч в местах компактного проживания мигрантов), направленных на усиление взаимодействия общественных и государственных структур, работающих в сфере вынужденной миграции.

Для оказания юридической помощи организована деятельность двух постоянно действующих общественных консультационных центров в Ставрополе и Буденновске.

Кроме юридической помощи, малообеспеченные семьи получат гуманитарную помощь, особенно в Международный день защиты детей 1 июня, к 1-му сентября и ежегодным благотворительным новогодним мероприятиям.

В помощь руководителям общественных организаций будут выпущены методические рекомендации «Алгоритм действий мигрантов».

Как считают авторы проекта, юридические консультации, открытие постоянно действующих правовых рубрик, освещение реального положения мигрантов, позволит снизить к ним негативное отношение местного населения, будет содействовать стабилизации миграционных процессов в Ставропольском крае

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена