×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 20 сентября 2007

Движение "Стыр Ныхас" будет следить за положением осетин в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всеосетинское движение "Стыр Ныхас" будет ежегодно проводить мониторинг, готовить и распространять доклады о положении осетин в Грузии. Такое решение было принято на VI Съезд осетинского народа в контексте обсуждения резолюции «О беженцах и положении осетин в Грузии», в которой Съезд призывает руководство Грузии «признать ответственность грузинского государства за этнические чистки в отношении осетин и призывает грузинские власти прекратить все гонения, преследования и дискриминацию осетин в Грузии».

В резолюции в частности отмечается «нежелание властей Грузии создать реальные предпосылки и механизмы возвращения осетинских беженцев в места прежнего проживания, полного восстановления их имущественных, гражданских и политических прав, указывая на невыполнение Грузией принятых при вступлении в Совет Европы обязательств по соблюдению прав национальных меньшинств», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

«Закон Грузии о реституции не обеспечивает действительных условий и возможностей для восстановления прав осетинских беженцев, с правами человека в Грузии сложилась удручающая ситуация, в частности, пытки заключенных в грузинских тюрьмах, убийства без суда и следствия, практикуемые грузинскими правоохранительными органами, разрушение властями последних остатков независимости национальной судебной системы, использование тюрем властями Грузии для нейтрализации политической оппозиции и расправ с ее лидерами».

В связи с этим, VI Съезд осетинского народа призвал к включению в повестку дня международных организаций вопроса о нарушениях прав человека и дискриминации этнических меньшинств в Грузии.

Согласно резолюции, «недостаточное внимание к положению национальных меньшинств, в том числе осетин в Грузии со стороны мирового сообщества позволяет грузинским властям продолжать дискриминацию и нарушение прав осетин».

«Принятый в декабре 2006 года грузинский закон «Об имущественной реституции и компенсации лицам, пострадавшим на территории Грузии в результате конфликта в бывшего Юго-Осетинской автономной области», который Грузия обязалась принять в 1999 при вступлении в Совет Европы, составлен таким образом, чтобы всячески затруднить реальную реституцию для осетинских беженцев», - говорится в резолюции.

Как отметили в оргкомитете съезда, «всеосетинский форум впервые проводится в Южной Осетии, и никогда ранее в нем не принимало участия такое количество осетин, проживающих за пределами Осетии. В республику прибыло около 500 делегатов и 200 гостей. Это - представители более 60 осетинских диаспор и землячеств, зарегистрирован 101 делегат из других стран - Марокко, Бразилии, США, Канады, Франции, Сирии, Турции, Украины, Абхазии, Казахстана, Грузии, Китая и Эстонии».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что делегаты съезда выразили возмущение словами госминистра по евроинтеграции Грузии Георгия Барамидзе о том, что российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта являются "оккупантами".

Таймураз Абаев, представитель осетинской диаспоры Казахстана, комментируя высказывание Барамидзе по просьбе корреспондента "Кавказского узла", сказал,: "Мемориал жертвам Зарской трагедии, который мы вчера открывали, мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии во дворе пятой школы, ясно дают нам понять, что необходимо присутствие людей в военной форме, которые бы не допустили повторения этих страшных событий".

Он отметил, что "угроза войны в Южной Осетии исходит не от Южной Осетии. Президент Южной Осетии, демонстрируя стремление своего народа к миру, уже несколько раз сократил вооруженные силы Южной Осетии. А буквально вчера мы узнали, что Саакашвили, наоборот, наращивает численность своей армии и она превысит тридцать тысяч. Спрашивается: зачем он увеличивает свою армию, что ему угрожает от маленького осетинского народа?".

"Российский миротворческий батальон ни в коем случае нельзя называть оккупационным. Это войска, которые в Ираке, можно называть оккупационными. А российские миротворцы принесли мир земле и народу Южной Осетии. Именно под их защитой люди чувствуют себя в безопасности", - резюмировал он.

Делегат съезда, бывший председатель правительства РЮО, ныне – представитель Северной Осетии в Южной Резо Хугаев отметил: "Российские войска находятся в зоне конфликта в соответствии с международными соглашениями и их можно вывести только в том случае, если этого пожелают все стороны конфликта... Что же касается оккупантов, то мы знаем, как ведут себя оккупанты, знаем, кто разорял села в Южной Осетии, кто убивал людей, кто разрушал дома мирных жителей, сжигал больницы и школы. Это знаем не только мы, но и весь мир".

"Оккупационными, - продолжил он, - как раз являются те вооруженные подразделения, которые Грузия ввела в грузинонаселенные села Южной Осетии. Оккупанты – это те силы, которые окружили и держат в блокаде Цхинвал и осетинские села, те силы, которые своими действиями нарушают ранее подписанные соглашения по урегулированию конфликта". "А эти соглашения, - подчеркнул Р. Хугаев, - подписаны при участии ОБСЕ и являются частью системы международных договоров. Тем самым подрывают международное право касательно регулирования положения в этих вопросах, ослабляя и создавая прецедент для его нарушения".

Представитель московской осетинской диаспоры, делегат съезда Таймураз Гобозов напомнил, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" об отношении к высказыванию Барамидзе: "Миротворческие силы были введены сюда, чтобы остановить конфликт, и они с этой задачей прекрасно справились. Все помнят те трагические дни в мае-июне 1992 года, эти тяжелые кровопролитные бои, которые здесь шли. Погибали люди, обстреливался город".

Он подчеркнул, что "миротворческие силы, насколько я знаю, включают в себя и осетинский, и грузинский батальоны. И осетинское, и грузинское население их ввод восприняло с облегчением. Их ввод был согласован и с руководством Южной Осетии, и руководством Грузии, и называть их оккупационными, когда на какой-то стадии это кому-то выгодно, - неправильно и несправедливо. Миротворческие силы сюда пришли в соответствии с международным соглашением, а оккупационные войска, понятно, так не входят".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе обвинил Россию в открытой агрессии против республики. Российских миротворцев он назвал "оккупантами". По словам Барамидзе, вопрос о поведении российских миротворцев будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН, которая открылась 18 сентября в Нью-Йорке.

В заявлении аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов говорится, что грузинская сторона выражает крайнюю озабоченность в связи с "разгулом незаконных вооруженных формировании в зоне конфликта", которые совершили нападение на граждан Грузии 15 сентября у села Кнолеви, в результате чего тяжело ранен 34-летний Паата Хачапуридзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*