×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 20 сентября 2007

Судьба похищенного в Чечне Вагапа Тутакова все еще неизвестна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Точное местонахождение и дальнейшая судьба бывшего депутата парламента ЧРИ Вагапа Тутакова, похищенного неизвестными 10-го сентября в Урус-Мартановском районе Чечни (юго-запад республики) все еще не установлены.

По словам сотрудника ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Вагап Тутаков, в свое время представлявший интересы сепаратистов в Страсбурге, еще несколько лет назад отошел от политической деятельности. "Насколько я знаю, Тутаков, который в первые несколько лет после начала второй военной кампании в Чечне был спецпредставителем Аслана Масхадова в Страсбурге, примерно с 2004-го года отошел от дел и не занимался политической деятельностью. Весной нынешнего года мы случайно встретились с ним в аэропорту Назрани. С тех пор, он, кажется, проживал в Чечне. Говорят, что он то ли занялся, то ли собирался заняться каким-то бизнесом, и даже начал строить небольшой завод", - сказал собеседник.

"Говорить о том, кем и в каких целях может быть организовано это похищение, очень сложно, - говорит он. Почему его похитили именно сейчас, а не скажем раньше? Если у представителей силовых структур или властей были к нему какие-то претензии, то как он смог беспрепятственно вернуться домой и все это время жить нормальной жизнью? Конечно, нельзя исключать, что это похищение может быть как-то связано с его прежней деятельностью, хотя возможно и другое".

Между тем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по данным, полученным от конфиденциальных источников, бывший депутат чеченского парламента предположительно был захвачен сотрудниками так называемого "нефтяного полка" (полк милиции Управления вневедомственной охраны МВД ЧР, в задачи которого входит охрана нефтепровода и нефтяных вышек в республике), которым командует младший брат заместителя председателя правительства Чечни Адама Делимханова - Шарип Делимханов. Утверждается, что Тутаков, возможно, содержится на базе этого подразделения, расположенного в Гудермесском районе Чечни.

Во времена правления в Чечне Аслана Масхадова,  Вагап Тутаков был депутатом ичкерийского парламента. После начала "второй войны" на территории республики, в декабре 1999-го года, указом Масхадова он был назначен представителем ЧРИ в Европейской комиссии по правам человека в Страсбурге.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*