×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 19 сентября 2007

В Волгоградской области раскрыты преступления, связанные с опасными отходами производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградской межрайонной прокуратурой в 2005 и в 2006 годах расследовалось четыре уголовных дела по фактам преступных нарушений в сфере обращения с отходами производства. В пресс-службе природоохранной прокуратуры Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о раскрытых преступлениях.

Первое уголовное дело было заведено по факту нарушения порядка обращения с опасными отходами: отсутствие лицензии на обращение с отработанными ртутными лампами со стороны директора ООО "Волгохимторг" г.Волгограда, было возбуждено и направлено в суд уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ. Дело рассмотрено с вынесением обвинительного приговора.

Второе уголовное дело было заведено на индивидуального предпринимателя Евсеенко А.А., занимающегося сбором и транспортировкой (якобы - в Москву) отработанных ртутных ламп. Совместными проверочными действиями с ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД Волгоградской области было установлено, что реально лампы за пределы области не вывозились, а "утилизировались" на полигонах, в мусорных контейнерах и оврагах. Уголовное дело окончено по ст. 247 ч.1, ст.171 ч.1 и ст.174.1 ч.1 УК РФ направлением в суд, виновный осужден.

Третье уголовное дело было заведено еще на двух предпринимателей. В сентябре 1999 года, гражданин Хотенко А.А. получил для дальнейшего хранения, от Ломакина В.В., три пластиковые бутылки - емкостью 0,5 литра, каждая, заполненных металлической ртутью, общим весом 11 кг 50 гр. Далее Хотенко, перевез при помощи своего автомобиля указанные три пластиковые бутылки, заполненные металлической ртутью, к себе на дачный участок № 22 - общества "Дзержинец" Городищенского района Волгоградской области, вырыл яму, глубиной не менее 50 см и, поместив в нее три пластиковые бутылки с ртутью, закопал яму, тем самым совершил временное захоронение указанного ядовитого вещества. Затем хранил в багажнике автомобиля, а 12 и 14 ноября 2005 года, Хотенко и Ломакин реализовали ртуть. 02.03.2006 г. судом в особом порядке был вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым Хотенко и Ломакин признаны виновными в совершении преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года (каждому).

В 2007 г. рассмотрено четвертое уголовное дело по преступлениям указанной категории по обвинению: Донцова Ю.Д. по ст. ст. 165 ч.1, 247 ч.2 УК РФ; Угрюмова С.И. по ст. ст. 165 ч.1, 247 ч.2 УК РФ; Злобина В.А. по ст. 247 ч.2 УК РФ; Докучаевой Т.Л. по ст. ст. 165 ч.3, 247 ч.2 УК РФ. В период 2005-2006 г.г. Докучаева Т.Л., состоящая в должности кладовщика цеха №35 ФГУП ПО "Баррикады" и одновременно бухгалтера-кассира СНТ "Русь", в период 2005-2006 г.г. договорилась с работниками цеха №40 ФГУП ПО "Баррикады" - водителями Донцовым Ю.Д., Злобиным В.А. и Угрюмовым С.И. о производстве систематических перевозок из цеха № 50 ФГУП ПО "Баррикады" на территорию дачного массива СНТ "Русь" в район поселка Ерзовка Городищенского района Волгоградской области формовочных и стержневых отходов, получаемых в результате металлургического производства. Доставленные из цеха № 50 ФГУП ПО "Баррикады" гражданами Донцовым, Угрюмовым и Злобиным формовочные и стержневые отходы отсыпались на грунтовую дорогу, в результате чего общая площадь, засыпанной названными отходами, составила не менее 12 тысяч квадратных метров. Из выводов санитарно - гигиенической судебной экспертизы следует, что отходы формовочных и стержневых смесей относятся к химическим веществам 4 класса опасности, размещение которых на территории садоводческого хозяйства, то есть в месте постоянного нахождения людей создает существенную опасность для их здоровья, так как вещества входящие в состав названных отходов в частности диоксид кремния кристаллический может вызвать заболевание - силикоз. Кроме того, размещение формовочных и стержневых отходов при указанных обстоятельствах повлекло загрязнение объекта окружающей среды, так как привнесение в верхний слой почвы несвойственных токсичных веществ приводит к подавлению роста растений (угнетают развитие стеблей и корней растений). Виновные также были осуждены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Глава донского фонда капремонта заподозрена в злоупотреблении полномочиями

Ущерб по трем эпизодам по делу директора фонда содействия капремонту в Ростовской области, предварительно, превысил 65 миллионов рублей. На официальном портале правительства Ростовской области директором организации указана Дарья Шереметьева.

На АЗС. Скриншот фото https://www.topnews.ru/wp-content/uploads/2026/07/v-Rossii-nachalas-rasprodazha-AZS.jpg Жители Калмыкии рассказали о вынужденном сокращении затрат из-за дороговизны бензина

Цены на бензин в Калмыкии необоснованно завышены, в результате пришлось сильно сократить поездки по личным делам, рассказали жители республики.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*