×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:22, 19 сентября 2007

Барамидзе назвал российских миротворцев в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией "оккупантами"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый скандал разгорается между Москвой и Тбилиси — госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе обвинил Россию в открытой агрессии против республики. Российских миротворцев он назвал "оккупантами".

По словам Барамидзе, вопрос о поведении российских миротворцев будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН, которая открылась вчера, 18 сентября, в Нью-Йорке, передает "Эхо Москвы".

"Неурегулированные конфликты на территории Грузии и открытая российская агрессия против суверенного государства является не только проблемой грузино-российских двусторонних отношении, но и безопасности всей Европы", - цитирует слова Барамидзе газета "Газета".

24 сентября для участия в заседании Генассамблеи ООН в США отправится делегация Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили, который выступит перед участниками форума.

Георгий Барамидзе не стал говорить о деталях будущего выступления президента и раскрывать те темы, которые будет поднимать Саакашвили, отметив лишь, что "власти страны сделают все для мирного восстановления территориальной целостность Грузии", для чего Грузии и нужна международная поддержка.

Госминистр назвал главной проблемой Грузии "наличие оккупационных войск в виде российских миротворческих сил". "После появления в Грузии российских военных, мы перманентно подвергаемся агрессии со стороны северного соседа", - подчеркнул он.

В свою очередь, аппарат госминистра Грузии по урегулированию конфликтов выступил с обвинениями в адрес командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майора Марата Кулахметова, передает ИА "Интерфакс".

В заявлении аппарата говорится, что "грузинская сторона принципиально призывает командующего расположенных в зоне конфликта смешанных сил миротворцев Марата Кулахметова прекратить политические спекуляции и исполнять свои прямые обязанности по искоренению действий незаконных вооруженных формировании на контролируемой де-факто властями территории".

В документе отмечается, что грузинская сторона выражает крайнюю озабоченность в связи с "разгулом незаконных вооруженных формировании в зоне конфликта", которые совершили нападение на граждан Грузии 15 сентября у села Кнолеви, в результате чего тяжело ранен 34-летний Паата Хачапуридзе.

В аппарате госминистра утверждают, что совместный мониторинг, заверенный наблюдателями ОБСЕ, подтверждает, что "нападение было осуществлено бандитской группировкой, находящейся в подчинении де-факто властям Южной Осетии". В заявлении отмечается, что на случившееся не отреагировал пост североосетинских миротворцев, поблизости от которого произошло нападение, что "еще раз подтверждает и подчеркивает бездействие российских миротворцев".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", дело об обстреле двух граждан Грузии в ночь с 15 на 16 сентября около села Окона в зоне грузино-осетинского конфликта расследуют эксперты ОБСЕ.

Местные жители обсуждают только одну версию случившегося - намерение осетин угнать у грузин принадлежавший последним автомобиль, передает ИА "Росбалт" со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2".

Раненный Паата Хачапуридзе и его приятель возвращались на машине домой, когда путь им попытались преградить четверо вооруженных автоматами людей. Они на осетинском и русском языках велели остановить машину, но, поскольку на них не было формы полицейских, грузины прибавили скорость. В это время по ним был открыт огонь.

Грузинские силовики возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство". Следствие ведут соответствующие структуры грузинского региона Шида Картли.

Напомним, что раненный Паата Хачапуридзе в результате стрельбы получил множественные ранения. Сначала он был переправлен в больницу Картли, а затем Центром катастроф был переправлен в Тбилиси. У раненного отмечаются пулевые ранения в области головы и грудной клетки. По заявлению врачей, состояние пациента чрезвычайно тяжелое и жизнь его в опасности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*