×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 19 сентября 2007

МВД Грузии объявило о задержании шпионов, работавших на Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии задержало подозреваемую в шпионаже супружескую пару. Еще 5 сентября в результате оперативно-розыскных мероприятий департаментом контрразведки были задержаны граждане Грузии, жители села Кабали Лагодехского района (Восточная Грузия) муж и жена Валерий и Тося Нарткоевы. Пресс-служба МВД  Грузии отмечает, что арест был произведен 5 сентября, однако ранее информация не разглашалась в интересах следствия.

Согласно информации МВД Грузии, Нарткоевы систематически передвигались в Южную Осетию и по заданию сотрудников ведомства безопасности этой республики Сослана Бибилова и Василия Гулиева добывали информацию о дислокации подразделений Минобороны Грузии, вооружении, их передвижения в направлении зоны конфликта и строящихся новых базах.

В то же время через Наткоевых вышеуказанные лица предлагали проживающим в Лагодехском районе этническим осетинам работу в силовых структурах правительства Южной Осетии, предлагая взамен гражданство России, сообщает агентство Кавказ-Пресс.

Следствие располагает информацией о том, что супруги Нарткоевы в ноябре 2006 года работали над сбором сведений о системах охраны военных складов Минобороны Грузии в селе Уплисцихе Горийского района и изучали варианты организации диверсионного акта, передает ИА Новости-Грузия.  В числе последних полученных ими заданий – сбор и  передача информации о передвижении представителей грузинского руководства по объездной дороге Эредви-Хеити с целью последующей организации терактов.

Между тем, в Южной Осетии данные обвинения опровергли, передает РИА Новости. "Это выдумки Грузии для того, чтобы дискредитировать нашу республику. Люди с такой фамилией - Нарткоевы - на территории Южной Осетии не проживают. Я не знаю, кто это и что это за подсадные утки", - сказала глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Она отметила, что Южная Осетия не ведет никакой разведывательной деятельности на территории Грузии, о чем делались официальные заявления спецслужбами республики. "Удивительно, что все шпионы у них - осетины по национальности. Зачем нам шпионить, у нас есть гораздо более насущные проблемы в республике, которые мы пытаемся решить", - сказала Гаглоева.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вчера, 18 сентября, в столице Южной Осетии Цхинвале начал работу VI Всемирный съезд осетинского народа. На съезд собираются не только делегаты Севера и Юга Осетии, но и представители осетинских диаспор России, ближнего и дальнего зарубежья. В его работе примут участие от 400 до 500 делегатов из различных государств мира и около 200 приглашенных.

Всеосетинский съезд впервые проводится в Южной Осетии, и никогда ранее в нем не принимало участия такое количество осетин, проживающих за пределами Осетии. Это - представители более 60 осетинских диаспор и землячеств, зарегистрирован 101 делегат из других стран - Марокко, Бразилии, США, Канады, Франции, Сирии, Турции, Украины, Абхазии, Казахстана, Грузии, Китая и Эстонии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии