17 августа 2007, 15:20

Эрик Аншба: чума свиней попала в Абхазию из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Африканская чума свиней проникла на территорию Абхазии из Грузии, - заявил выступая в эфире "Абаза-ТВ" сегодня начальник Государственной ветеринарной службы Абхазии Эрик

"Фактов, подтверждающих это, достаточно", - сказал Аншба.

Первый случай заболевания был зафиксирован в Гальском районе. На берегу реки Ингур были обнаружены несколько трупов свиней. Сотрудники миссии ООН взяли бакматериал и научно-исследовательский институт в городе Покров подтвердил наличие вируса африканской чумы свиней, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Практически одновременно, по словам Аншба, поступил сигнал из села Лата в нижней части Кодорского ущелья. Семья Салакая, проживающая там, сообщила о массовом падеже свиней в их хозяйстве. "Сразу же был взят бакматериал, который, к сожалению, подтвердил наличие вируса африканской чумы свиней. Там провели необходимую ветеринарно-санитарную дезинфекцию, уничтожили оставшихся свиней, тела сожгли", - сообщил Аншба.

По его словам, в нижнюю зону африканская чума свиней проникла с верхней части Кодорского ущелья. Главный ветеринар выразил сожаление тем, что не располагает никакой информацией о том, какие мероприятия по нераспространению болезни проводятся в верхней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Грузии.

Погибшие там свиньи, по словам Аншба, были сброшены в реку. При этом он отметил, что "трудно судить, намеренно это сделано или нет". "Но если проанализировать эти факты, и произошедшее 31 июля на границе по реке Ингур, приходится констатировать, что это сделано целенаправленно", - сказал Аншба. По его словам, 31 июля на грузинской стороне близ реки Ингур были собраны трупы свиней, и когда российские миротворцы предложили помощь в их сожжении, грузинская сторона отказалась. Трупы тут же исчезли, а буквально на второй день 1 августа они "приплыли" к блокпосту миротворцев. "Этот и все другие факты свидетельствуют о том, что африканская чума свиней проникла в Абхазию с территории Грузии", - заявил Аншба и подчеркнул, что это подтверждается международными организациями и российскими специалистами.

Начальник Госветслужбы Абхазии отметил, что вирус распространяется очень быстро, и, к сожалению, вакцины против этой болезни не существует, соответственно не существует и профилактических мероприятий. Единственное, что можно сделать - уничтожить свиней.

"Мы вынуждены и должны принять все меры: все поголовье свиней от реки Ингур до Гумисты придется уничтожить, поскольку других методов борьбы с африканской чумой свиней нет. Эти меры будут предприняты в течение двух недель. Чтобы обезопасить Абхазию и наших соседей, мы должны пойти на эти шаги", - сказал Аншба. При этом он подчеркнул, что в этих мероприятиях будут задействованы практически все структуры, начиная с МВД.

На сегодняшний день, по словам Аншба, в республике находится очень представительная группа специалистов из Российской Федерации. "Мы совместно разработали план мероприятий по ликвидации африканской чумы и представили президенту и премьер-министру. Но без помощи международных организаций и российских коллег нам будет очень трудно справиться, поскольку с этой болезнью Абхазия никогда не сталкивалась, и специалистов таких у нас нет", - сказал Аншба.

По информации начальника госветслужбы, в Грузии пало свыше 67 000 голов свиней, но власти не принимают никаких санитарных мер, и вирус проник в Абхазию.

Эрик Аншба обратился к населению республики в случае падежа немедленно сообщать об этом в ветслужбу.

Отметим, что специалисты ветеринарного отдела Россельхознадзора по приглашению руководства Абхазии провели в республике мониторинг и по результатам работы разделили территорию на три условные зоны. Неблагополучной признаны Гальский, Очамчырский, Туарчальский и Гульрыпшсий районы. Относительно благополучной зоной по оценкам специалистов является Сухумский район. Полностью благополучной, где нет очагов заражения вирусом африканской чумы, по оценкам специалистов Россельхознадзора являются Гудаутский и Гагрский районы.

В Сухумском районе также нет очагов заражения, но в связи с тем, что регион граничит с зоной заражения, в целях недопущения распространения болезни он будет объявлен демаркационным.

По мнению специалистов-ветеринаров, единственным способом по недопущению распространения очагов заражения вирусом африканской чумы является уничтожение всего поголовья свиней в восточной части Абхазии, включая и Сухумский район. При этом специалисты особо подчеркивают, что болезнь не опасна для здоровья людей.

Президент Абхазии Сергей Багапш выразил надежду, что население с пониманием отнесется к этой вынужденной мере. Обращаясь к жителям республики, президент отметил, что все это делается для общей пользы, для того, чтобы в дальнейшем животноводство успешно развивалось.

Сергей Багапш поручил членам правительства, руководителям районов и других ведомств активно вести разъяснительную работу среди населения. С учетом предстоящего большого объема работы в нее должны быть вовлечены силы МВД, Управления по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны Абхазии. Постановлением правительства создан Республиканский штаб во главе с вице-премьером Бесланом Кубравой.

Начальник государственной экологической службы Абхазии Роман Дбар обратил внимание на необходимость предотвращения контактов домашних и диких свиней, поскольку последние могут выступить активными разносчиками инфекции, а уничтожить диких животных практически невозможно.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей