×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:05, 17 августа 2007

В Адыгею прибывает руководитель Омской группы компаний «Титан»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов встретится в Майкопе 17 августа с руководителем Омской группы компаний «Титан» Юрием Сутягинским. Речь на встрече пойдет о строительстве на территории республики завода по производству биоэтанола.

Ожидаемый объем инвестиций 7 млрд. рублей. Об этом сообщил корреспондент «Кавказского узла».

На завтрашней встрече будут обсуждены вопросы привязки земельного участка, организационно-кадровые вопросы по открытию и регистрации компании в республике.

В планах компании - строительство комплекса, куда войдет завод по производству биоэтанола (мощность 150 тыс. тонн в год), птицекомбинат по производству индюшиного мяса (мощность 15 тыс. тонн в год), свинокомплекс с одновременным содержанием 50 тыс. голов, комбикормовый завод (мощность 100 тыс. тонн) и мясокомбинат производительностью 30 тонн в сутки.

По словам специалистов Министерства сельского хозяйства республики, все объекты будут связаны между собой одной технологической цепочкой — на основе глубокой переработки зерновых культур. Потребность в сырье составит 600 тыс. тонн зерна, из них 400 тыс. тонн — кукуруза, 200 тыс. тонн — пшеница и ячмень. В дальнейшем группа компаний «Титан» планирует заниматься производством собственного сырья.

Начало строительства комплекса планируется в марте 2008 года. Сдача объекта — через полтора года. Ввод в эксплуатацию данного инвестиционного проекта в Адыгее создаст  1500 рабочих мест и налоговых поступлений в республиканский бюджет размере более 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба главы республики.

Отметим, данная встреча пройдет в рамках договоренностей, достигнутых ранее. 8 июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Адыгеи подписал с компанией соглашение «О намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта на территории Республики Адыгея».

Отметим также, валовой сбор зерна в республике будет недостаточным для комплекса. Он колеблется от 300 до 400 тыс. тонн в самые урожайные годы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии