07 сентября 2007, 20:24

КГБ Южной Осетии обвиняет Грузию в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузия продолжает политику государственного терроризма, становясь потенциальным источником террористической угрозы не только для народа Южной Осетии, но и соседних государств", говорится в распространенном Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия заявлении в связи с терактом в северной части Цхинвала.

Как говорится в заявлении, 6 сентября с. г. российскими пограничниками на Карачаево-Черкесском участке российско-грузинской границы были уничтожены два нарушителя, двигавшихся с территории Грузии и оказавших вооруженное сопротивление. Одним из них был некий Абу Бакар, разыскиваемый за совершение целого ряда терактов на территории Российской Федерации. Как установлено, помимо оружия у нарушителей были с собой до 15 кг тротила и несколько мин, которые предполагались к использованию для подрыва объектов на территории Карачаево-Черкесии.

"Грузия, избрав в качестве решения сугубо политических и правовых проблем, связанных с окончательным установлением независимости Южной Осетии, путь государственного терроризма и экстремизма, является не только сторонником силового решения конфликта, но и становится главной угрозой региональной безопасности, рассадником террористической деятельности", - утверждают в КГБ Южной Осетии.

В заключение, в заявлении содержится призыв к гражданам Южной Осетии "проявлять максимум бдительности и внимательности. Особая просьба к родителям и педагогам провести беседы с детьми, в ходе которых следует разъяснить о правилах поведения в случае обнаружения "забытых" и подозрительных предметов, категорическом запрете приближаться к ним и брать в руки".

По этому поводу в Едином пресс-центре РЮО корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что "жители Южной Осетии должны знать, что против них ведется террористическая война, и должны соблюдать элементарные меры предосторожности".

Здесь также не сомневаются, что теракт в Цхинвале организовала Грузия.

Напомним, что сегодня, 7 сентября 2007 года, в 8 часов 45 минут в г. Цхинвале был совершен очередной теракт с использованием самодельного взрывного устройства в виде "мины-сюрприза" (в качестве приманки использовался сотовый телефон). Жертвой теракта стал сотрудник правоохранительных органов РЮО Кокоев Игорь Ираклиевич, 1983 года рождения, получивший осколочные ранения.

По последней информации, сообщенной корреспонденту "Кавказского узла" в приемном отделении югоосетинской республиканской соматической больницы, из тела раненого извлечено множество металлических осколков, в том числе болтов, гаек.

Это уже седьмой по счету, начиная с июля 2007 года, теракт, совершенный на территории Южной Осетии.

Ранее террористические акты в Южной Осетии были совершены против следующих лиц: секретаря совета безопасности РЮО Олега Алборова (погиб), депутата парламента РЮО Бала Бестауты (остался в живых, однако погибли двое находившихся на месте взрыва подростков), минирование путей передвижения миротворцев (тяжело ранены военнослужащие российского батальона ССПМ) и другие.

25 ноября 2005 года министр внутренних дел и государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили в телевизионном выступлении по грузинскому каналу "Рустави-2" (видеозапись которого имеется у югоосетинской стороны) озвучил список ряда должностных лиц Южной Осетии, которых обвинил в различных преступлениях.

Дословно он заявил: "Мы сделаем все для того, чтобы освободить эту территорию от таких страшных преступников, какими являются Кокойты, Баранкевич, Морозов и другие. Я лично даю гарантию, что так же, как сегодня сидят в тюрьмах 4-5 человек, обвиненные в террористических актах, и так же, как несколько человек были ликвидированы нами во время спецопераций, я гарантирую, что все те, кого я назвал, и список которых был опубликован, будут либо наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых".

"В списке лиц, в подготовке убийства которых признался В. Мерабишвили, находится и Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны, несмотря на то, что он (а также все члены СКК) в соответствии со своим международным статусом обладает правом неприкосновенности и свободного передвижения в зоне конфликта. При этом его безопасность должна гарантироваться правоохранительными органами сторон. Однако как видим, руководитель МВД и МГБ Грузии Вано Мерабишвили вместо этого гарантирует... убить Сопредседателя СКК!", - написал тогда Сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев Действующему Председателю ОБСЕ.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", после убийства в результате взрыва бывшего секретаря Совета Безопасности РЮО Олега Алборова 9 июля 2006 года и унесшего жизни двоих подростков теракта против депутата парламента Южной Осетии, казачьего атамана Бала Бестауты, который сам не пострадал, МВД Грузии удалило со своего сайта страничку с данной схемой. Однако она сохранилась в компьютерах пользователей, а также информационных служб Южной Осетии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей