×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 6 сентября 2007

В Карачаево-Черкесии подвели итоги четырехлетней работы президента Батдыева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 сентября начался пятый год правления Мустафы Батдыева на посту президента Карачаево-Черкесии.

Вывод республики из социально-экономического кризиса в правительстве Карачаево-Черкесии считают главным достижением Мустафы Батдыева. В качестве примера приводятся цифры и факты, свидетельствующие об экономическом подъеме в регионе.

"В основу деятельности президента Карачаево-Черкесии легла тщательно продуманная программа "20 шагов к возрождению республики", каждый шаг из которой, по сути, стал направлением работы президента и его команды", - сообщили в администрации Мустафы Батдыева.

В министерстве финансов республики рассказали, что за четыре года сумма доходов бюджета Карачаево-Черкесии выросла в 1,4 раза, а поступления от налоговых и неналоговых доходов возросли в два раза. "И самое главное - республиканский бюджет стал бездефицитным", - подчеркнули финансисты Карачаево-Черкесии.

В региональном министерстве экономического развития отмечают, что Карачаево-Черкесия заняла первое место в Южном Федеральном округе по динамике роста промышленности.

В экономике Карачаево-Черкесии заметными стали достижения в энергетике. В период правления Мустафы Батдыева введен в эксплуатацию третий агрегат каскада Зеленчукских ГЭС. Началось строительство Верхне-Красногорской ГЭС. В энергетической отрасли за два-три года прекратились веерные отключения газа и электроэнергии.

"По разработанной Мустафой Батдыевым схеме, согласованной с ресурсными компаниями, удалось реструктуризировать долги по оплате за потребленную электроэнергию и газ за десятки прошлых лет, - прокомментировали в министерстве экономического развития Карачаево-Черкесии. - Достигнута договоренность с ОАО "Газпром" о строительстве двух крупных газомагистралей "Карачаевск-Теберда" и "Сторожевая-Преградная", что позволит газифицировать все населенные пункты республики".

В министерстве строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии рассказали, что "в Карачаевском, Зеленчукском, Хабезском и Адыге-Хабльском районах ведется строительство самотечного водопровода, который обеспечит население чистой горной водой по низким ценам". Кроме того, в этом министерстве отметили, что "в Карачаево-Черкесии в прошлом году в эксплуатацию было введено столько квадратных метров жилья, сколько за предыдущие пять лет".

В департаменте по делам молодежи сообщили, что "в период правления Мустафы Батдыева около 200 молодых семей получили социальную помощь на покупку жилья". Также ведется субсидирование сельских специалистов при покупке жилья в аграрной зоне.

"По инициативе президента республики Мустафы Батдыева дети из малообеспеченных и социально незащищенных семей получили возможность учиться в самых престижных ВУЗ-ах России. Около двух тысяч таких детей получают престижное высшее образование", - подвели итоги в министерстве образования и науки Карачаево-Черкесии. Обучающиеся на целевых местах сироты и малообеспеченные молодые люди после получения диплома о высшем образовании будут гарантированно трудоустроены властями Карачаево-Черкесии.

В министерстве образования и науки также рассказали, что "за четыре года в Карачаево-Черкесии построены семь новых школ, потому что увеличилась рождаемость детей".

Но больше всего в глаза бросаются достижения в области туризма. Ежегодный прирост отдыхающих в Карачаево-Черкесии составляет минимум 30 процентов. Этому способствует и новая канатная дорога, построенная австрийскими инженерами. Сейчас на курорте Домбай началось строительство еще одной канатки, которая продлит на два месяца горнолыжный сезон.

"Российские и зарубежные компании не боятся вкладывать деньги в различные проекты в экономике республики. Это свидетельствует о стабильном поступательном движении вперед Карачаево-Черкесии и об успехе курса, заданного Президентом Мустафой Батдыевым", - делают вывод в Правительстве Карачаево-Черкесии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии