×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:27, 4 сентября 2007

Армения передаст свою железную дорогу в доверительное управление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурс на передачу ЗАО "Армянские железные дороги" (АЖД) в концессию состоится в октябре текущего года, в ноябре-декабре будут вскрыты пакеты предложений, а в январе-феврале 2008 года станет известно имя выигравшей конкурс компании. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи  Армении Андраник Манукян.

Министр отметил, что в конкурсе могут участвовать как представители Армении, так и юридические лица, представляющие иностранные государства. По его словам, правительство Армении предполагает передать ЗАО "АЖД" в концессию сроком на 30 лет с возможным продлением срока доверительного управления еще на 20 лет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно сообщению министерства транспорта и связи Армении, участники конкурса должны удовлетворять ряду обязательных условий: иметь правовой, организационный статус для управления "АЖД", достаточный опыт эксплуатации и управления железными дорогами, необходимые финансовые средства, квалифицированных специалистов и т.д. Кроме того, компания, которая желает получить АЖД в доверительное управление должна сделать предварительный взнос в 10 млн долларов, инвестировать в "АЖД" в течение первых десяти лет 170 млн долларов и быть готовой платить государству два процента от прибыли, полученной в результате грузоперевозок.

В статье "Вопрос управления АЖД находится скорее всего в политической плоскости", опубликованной в газете "Искакан иравунк" ("Настоящее право") 28 июля, указывается, что АЖД находятся в неутешительном состоянии вот уже несколько лет, оставляют желать лучшего и объемы грузоперевозок:"Кто же в таком случае согласиться управлять АЖД( Исходя из нынешней экономической ситуации, вряд ли на это согласится какая-то компания. Однако уже давно циркулируют слухи о том, что АЖД хотят приобрести русские, украинцы, французы и иранцы. Все это в очередной раз доказывает, что конкурс, относящийся к доверительному управлению АЖД, скорее всего надо рассматривать не в экономической, а в политической плоскости",- считает газета "Настоящее право".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии