×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 3 сентября 2007

В Ростовской области обвиняемые в покушении на мэра Шахт не признают вины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростовском областном суде возобновляется слушание дела о подготовке к убийству мэра города Шахты (Ростовская область). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил общественный защитник обвиняемых по делу бизнесменов Бориса Долгопятова и Андрея Кошелева Михаил Просветов.

По версии Михаила Просветова, в июне 2006 года Борис Долгопятов через своего партнера по бизнесу Андрея Кошелева передал 50 000 долларов США жителю города Гукова, нигде официально не работающему Вячеславу Коломийцу.

Коломиец, занимавшийся перегоном автомобилей из-за границы, пообещал за эти деньги, приобрести в Германии и пригнать Долгопятову автомобиль "AUDI Q7".

Как следует из материалов дела, переданные ему деньги Вячеслав Коломиец растратил - частично раздал долги и 14 000 долларов проиграл в игровых автоматах.

Затем Коломиец приобрел взрывное устройство, состоящее из тротиловой шашки, взрывателя и поражающих элементов, и, приехав в Шахты, сдался правоохранительным органам, заявив, что предприниматели Долгопятов и Кошелев дали ему 50 000 долларов на подготовку убийства мэра города.

В начале августа 2006 года на основании доноса Коломийца, Долгопятов и Кошелев были арестованы и с тех пор содержатся в СИЗО.

Сторона обвинения в лице прокуратуры Ростовской области обосновывает обвинение против бизнесменов тем, что, по мнению прокуратуры, у обвиняемых сложилось мнение: "Мэр города Шахты, добросовестно исполняя свои служебные обязанности, препятствовал их коммерческой деятельности".

Защита Долгопятова и Кошелева утверждает, что Коломиец инсценировал покушение и указал на предпринимателей как на заказчиков убийства для того, чтобы избавиться от кредиторов и не возвращать долг. Поскольку за весь год, в течение которого расследовалось уголовное дело, прокуратура Ростовской области и милиция так и не смогли выяснить, где и у кого Вячеслав Коломиец приобрел взрывное устройство, он отпущен на свободу. Уголовных дел по статьям: "мошенничество", "приобретение и хранение оружия", "подготовка террористического акта" в отношении него возбуждено не было. Как следует из документов дела, Коломиец, находясь на свободе, оказывал давление на близких Долгопятова и Кошелева, угрожал им, вымогал деньги.

Сейчас Коломийца разыскивает милиция.

По словам Михаила Просветова, заседание суда, запланированное на 3 сентября, начнется с допроса потерпевшего, мэра города Шахты Сергея Понамаренко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии