×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:48, 30 августа 2007

В Армении по подозрению в убийстве прокурора Лори задержан глава отделения "АрмРосгазпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу об убийстве прокурора Лорийской области Армении Альберта Казаряна задержан директор лорийского отделения "АрмРосгазпрома", житель Ванадзора Гарник Гавузян. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Армении.

Напомним, что 25 августа в пределах 00.20 минут местного времени, возвращаясь с работы, вблизи своего дома был убит прокурор Лорийской области, советник второго класса юстиции Альберт Гарушевич Казарян. В направлении Альберта Казаряна было выпущено четыре пули, в результате чего прокурор погиб. Прибывшая на место преступления оперативно-розыскная группа обнаружила четыре гильзы от пистолета "Макаров". Произведено подробное изучение места преступления, а также трупа, назначена судебно-медицинская, судебно-следственная экспертизы. Дело находится в ведении следственного отдела Генеральной прокуратуры Армении. Возбуждено уголовное дело по признакам 2 пункта 2-ой части 104-ой статьи Уголовного кодекса Армении "убийство лица, связанное с его служебной деятельностью или выполнением им общественного долга".

Ежедневная газета "Аравот" от 28 августа, ссылаясь на сведения, полученные из источников, близких к правоохранительным органам, сообщает, что по дороге в больницу смертельно раненый А.Казарян успел сказать своему сыну: "Они все-таки сделали свое дело". Кроме того, он назвал имя очевидца преступления - Гарника Гавузяна, который по своему обыкновению ночью возвращался с работы домой пешком. Прокурор также успел сообщить, что убийца убежал в сторону улицы Степана Зоряна. На основе рассказа Гавузяна в полиции Вандзора составлен фоторобот убегавшего преступника.

Согласно публикации, незадолго до своей смерти прокурор направил в областную полицию материалы о предприятии "АрмРосгазпром", на основе которых в следственном отделе было возбуждено уголовное дело. В материалах упоминается также имя Гарника Гавузяна. Корреспондент "Аравота", ссылаясь на беседы с жителями города Ванадзора, передает, что уже несколько лет, как государственный аппарат области раскололся на отдельные группы, каждая из которых пытается подчинить себе другую.

"В отношениях прокуратора-полиция, прокуратура-областная администрация, прокуратура-мэрия давно уже наблюдаются серьезные разногласия. Более того, источники, близкие к убитому прокурору отмечают, что премьер-министр Серж Саркисян предложил А.Казаряну занять место губернатора Ширакской области. Тем самым, премьер хотел положить конец конфликтам и ненависти между чиновниками области - перед президентскими выборами ему совсем не нужно было наличие серьезного очага напряженности. Однако прокурор не принял предложение премьера, объяснив свой отказ тем, что не сможет работать с мэром Гюмри Варданом Гукасяном. Жители Ванадзора утверждают, что случившееся - результат очередного столкновения кланов",- пишет "Аравот".

Согласно публикации, официальные источники молчат, а на неофициальном уровне говорят о давно проявившемся напряжении в отношениях между прокурором области - Альбертом Казаряном с одной стороны и с другой - мэром Ванадзора Самвелом Дарбиняном, бывшим губернатором Лори Генрихом Кочиняном, директором ванадзорского филиала "Армпочта" Эдуардом Хлгатяном. В последнее время прокурор возбудил несколько уголовных дел, в которых фигурировали имена вышеперечисленных должностных лиц и их родственников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*