×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:58, 7 ноября 2001

"Старый лис" отбился от молодых волков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 ноября ему удалось склонить большинство депутатов национального парламента к отказу от немедленных выборов нового спикера. В итоге Зураб Жвания потерпел важное тактическое поражение, за которым, скорее всего, последует полный разгром бригады "молодых волков".

Место второго человека в грузинском руководстве пока остается вакантным. Во вторник парламентарии не смогли избрать нового спикера, перенеся окончательное выяснение отношений на четверг. Борьба между тем развернулась между двумя мощными блоками - сторонниками бывшего спикера Зураба Жвании и президента Эдуарда Шеварднадзе. Многое в исходе конфликта будет зависеть и от позиции нового союзника президента Грузии лидера Аджарии Аслана Абашидзе, контролирующего многочисленную фракцию "Возрождение", и от того, чем именно закончится его экстренный визит в Москву.

Молодые реформаторы во главе с Зурабом Жванией, добровольно подавшим в отставку на прошлой неделе, предложили возглавить парламент 37-летней Нино Бурджанадзе, которая руководит комитетом по международным делам.Единственной альтернативой Бурджанадзе оказался бывший посол Грузии в России Важа Лордкипанидзе, чью кандидатуру под вечер выдвинули сторонники Шеварднадзе из "Содействия". Тем временем Аслан Абашидзе, назначенный в понедельник на ключевую должность личного представителя Шеварднадзе по урегулированию абхазского конфликта, прилетел в Москву. В общем, в России уже начали праздновать назначение Абашидзе как маленькую победу над грузинским президентом. А сам грузинский президент очень близок к тому, чтобы при косвенной поддержке России одержать важную победу в схватке с "молодыми волками" во главе с Жванией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги