×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:32, 26 августа 2007

МИД Абхазии: грузинские самолеты, нарушившие границу с Абхазией, будут уничтожены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба, если в абхазском небе появятся грузинские самолеты, они будут уничтожены. По его словам, предупреждение в адрес Тбилиси связано с появлением над Абхазией в среду вечером самолета-нарушителя, который, как убеждены местные власти, стоит на вооружении грузинской армии.

Шамба пояснил «Независимой Газете» необходимость такого решения: «В среду днем на нашу территорию залетел беспилотный разведывательный самолет со стороны Грузии. Мы связались с российскими миротворцами и выяснили, что это был не российский самолет. Связались с представителями ООН, оказалось, что это не их аппарат. Получается, что это был грузинский самолет, - других вариантов нет".

"Мы хотим предупредить Грузию, что в случае повторения подобного примем все необходимые меры, вплоть до уничтожения самолетов-нарушителей в нашем небе," - категорично заявил министр. "У нас есть и стационарные установки, и самолеты-перехватчики", - заверил он.

Как уже сообщал «Кавказский узел», ситуация вокруг падения самолета в районе Кодорского ущелья окончательно запуталась, передает радиостанция "Эхо Москвы". Еще несколько дней назад было лишь две версии – самолет либо грузинский, либо российский, отмечает радиостанция. Сейчас появилось предположение, что упавший самолет принадлежит американцам.

Ряд СМИ со ссылкой на грузинский телеканала Рустави-2 сообщили, что 21 августа над Кодорским ущельем был сбит российский самолет. Грузинские силовики настаивали, что судно принадлежит России, и грузинские военные обстреляли его, т.к. было нарушено воздушное пространство страны. Однако, добраться до самолета невозможно – упал он в труднодоступном месте. Тем временем, очевидцы в интервью Рустави-2 утверждают, самолетов было несколько, однако точное их количество не называется.

Помощник главнокомандующего ВВС РФ Александр Дробышевский полностью опровергает факт нахождения российского самолета в воздушном пространстве Грузии.

Власти Абхазии подтвердили факт падения воздушного судна на территорию Кодорского ущелья. Однако, утверждали, что это был грузинский самолет-разведчик. Позднее начальник генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев отметил, что упавший в горах самолет не принадлежал ни ВВС России, ни ВВС Грузии. "Такого типа самолетов в грузинской военной авиации нет", - заявил он "Интерфаксу". "Скорее всего, это был американский самолет-разведчик", - сказал генерал.

Однако через некоторое время РИА "Новости" сообщает, что Зайцев опроверг информацию, сообщивших со ссылкой на него СМИ об американской принадлежности упавшего в Кодорском ущелье самолета. "Я не заявлял, что "скорее всего, это был американский самолет-разведчик", - сказал Зайцев.

Вчера же ИА "Интерфакс" цитирует заявление президента Абхазии Сергея Багапша, что никаких следов падения летательных аппаратов в Кодорском ущелье на территории, контролируемой абхазской стороной, не обнаружено.

"Мы специально обследовали территорию Кодорского ущелья с воздуха, было совершено несколько облетов, и пока никаких следов падения каких-либо летательных аппаратов на территории, контролируемой нами, не обнаружено", - сказал глава непризнанной республики.

Вместе с тем он сообщил, что в минувшую пятницу "над территорией Очамчирского района Абхазии, над местом проведения военных учений, был зафиксирован полет боевого самолета, предположительно грузинского. Абхазские силы ПВО обстреляли этот самолет".

Ранее сообщалось о том, что специальная группа экспертов МВД Грузии исследует район Кодорского ущелья, где, по сообщению ряда СМИ, грузинские правоохранительные органы сбили российский самолет. Следствие должно также выяснить, что именно уже несколько дней горит в лесном массиве данного высокогорного региона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии