24 августа 2007, 23:04

В Ставропольском крае завершается «Шаляпинский сезон»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» завершается 17-й «Шаляпинский сезон». Как рассказала сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора музея Алла Пунько, эта неделя посвящена 90-летию со дня последнего выступления Ф.И.Шаляпина в Кисловодске, когда он пел с открытой веранды для всех кисловодчан.

Девизом сезона стало известное высказывание певца: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден».

До 27 августа в залах музея будут проходить литературно-музыкальные программы, посвященные памятной дате.

Сегодня на суд жителей и гостей города-курорта была представлена литературно-музыкальная программа, озаглавленная цитатой из высказываний Федора Ивановича Шаляпина «Я в жизни был актером и певцом».

В ней приняли участие солист Большого театра, народный артист Украины, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Виктор Шость (бас) и солист из Ташкента Георгий Дмитриев (бас).

Завтра, 25 августа, в музее пройдет литературно-музыкальная программа «Где музы нежно мне тайно улыбались». Перед зрителями выступят известнейшие басы современной сцены Георгий Дмитриев (Ташкент) и Владимир Тайсав (Пермь).

В рамках «Шаляпинской недели» вчера, 23 августа, в Кисловодске прошла научно-практическая конференция «Шаляпин, как явление в мировом искусстве». В ней приняли участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани и Ставропольского края. С докладами выступили представители музея культуры имени М.И.Глинки (Москва).

В честь праздника музей получил подарки от известного мецената - барона Эдуарда фон Фальц-Фейна, русского дворянина, подданного княжества Лихтенштейн. Это документы, связанные с жизнью и творчеством Ф.Шаляпина, фото, бюст великого певца.

«К праздничной дате была отреставрирована та самая веранда, с которой в 1917 году Федор Иванович пел для кисловодчан до глубокой ночи. В частности, отреставрирована знаменитая стенная роспись веранды и сейчас там развернута дополнительная экспозиция музея. Кроме того, реставрации подверглись некоторые залы», - рассказала А.Пунько.

Согласно исторической справке, Федор Иванович бывал на Кавказе около 20 раз, и не менее пяти раз отдыхал в курортном Кисловодске. 27 августа 1917 года он исполнил прямо с открытой веранды одного из кисловодских особняков свыше 30 произведений.

Этот дом был построен в 1903 году пятигорским купцом Михаилом Ушаковым и вскоре был продан генералу Обрезову, сдававшему его в наем.

Особняк стал называться «Дача Шаляпина» и получил статус историко-культурного учреждения в 1988 году, а в 1997 был преобразован в литературно-музыкальный музей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей