×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 23 августа 2007

В Грузии морской терминал Кулеви откроется в конце сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский морской терминал Кулеви будет введен в эксплуатацию в конце сентября этого года, сообщил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, передают грузинские телекомпании.

«Пятьдесят один процент акций строящегося терминала Кулеви принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана, 24,5 процента принадлежит оффшорной компании, 24,5 процента принадлежит грузинскому гражданину», - заявил журналисту «Кавказского узла» представитель ГНКАР в Грузии.

По его словам, строительные работы находятся на стадии завершения. Ранее предполагали ввести в эксплуатацию терминал в июне, но из-за погодных условий произошли задержки, связанные с прокладкой 14 км железнодорожного участка и дноуглубительными работами.

Если терминал будет введен в эксплуатацию в сентябре, то до конца года через него можно будет перевалить до 1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

На строительство терминала, взято кредитов на сумму $305 млн. Первый кредит взят в размере $265 млн., а второй кредит взят в марте в размере $40 млн.

Это синдицированный кредит. Организаторами синдиката являются Societe Generale и ABN-Amro.

Средства привлечены по годовой ставке Libor +0,85%. В синдикате приняли участие 15 банков. Кредиты должны быть возвращены в течение 5 лет. Средства будут возвращаться за счет продаж прибыльной и возвратной нефти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правительство Грузии выделило Государственной нефтяной компании Азербайджана еще около 200 гектаров в дополнение к 100 гектарам, приобретенным в рамках покупки терминала Кулеви (побережье Черного моря). В будущем ГНКАР намерена построить на этой территории завод по переработки нефти.

В настоящее время мощность перевалки терминала - примерно 10 млн. тонн (2 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). Общая вместимость резервуарного парка терминала 320 тыс. куб метров.

Планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров.

Четырьмя железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Завершено строительство подходного канала и 3 причалов. В Кулеви также действует лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, отвечающая международным стандартам, и мобильная флотилия из 9 вспомогательных сервисных судов.

В настоящее время на терминале начинаются работы по реконструкции. На строительные работы выделено дополнительно 120 миллионов долларов. Ведутся работы по прокладке железной дороги, которая будет находиться в собственности ГНКАР и специальных эстакад для загрузки газа. Запуск терминала предполагается на 2 полугодие 2007 года.

Терминал в Кулеви является для ГНКАР первым терминалом, купленным за пределами Азербайджана.

Новый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. т. Строительство терминала в Кулеви начали весной 2000 года грузинская железная дорога и австрийская компания Argomar Oil. В 2002 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования.

В сентябре 2004 г. был создан международный консорциум, в который наряду с Argomar Oil вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Персоналии