×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:21, 21 августа 2007

В Волгоградской области горят леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Практически во всех районах Волгоградской области возникали лесные пожары", - так в интервью корреспонденту "Кавказского узла" охарактеризовал пожароопасную обстановку в лесах региона Н.А. Прозоров, начальник отдела охраны и защиты леса Управления лесного хозяйства Администрации Волгоградской области.

Николай Андреевич сообщил, что к 20 августа 2007 года в регионе было ликвидировано 106 пожаров, которые уничтожили 1656 га лесной площади. Общая же площадь лесов Волгоградской области составляет около 700 тысяч га. Таким образом, за восемь месяцев выгорело более 0,2% лесных угодий. Для сравнения в 2006 году к 20 августа произошло 81 возгорание. Выгорело 2350 га леса.

"В основном верховые пожары уничтожали сосновые насаждения, - пояснил Николай Андреевич. - В то же время, особо охраняемые территории области пострадали незначительно. Заметный ущерб от пожаров был нанесен только Природному парку "Цимлянские пески", расположенному на юге области в Чернышковском районе".

Н.А. Прозоров отметил, что погода 2007 года оказалась самой неблагоприятной в сравнение с ситуацией, сложившейся за последние 10 лет. Так, в 2006 году до июля погодные условия не представляли опасности для лесов региона. В то же время, в 2007 году уже с апреля отмечалась "пожароопасная напряженность": "Снежного покрова практически не было. Дули сильные ветры. Наблюдался резкий скачок температуры воздуха. Это все привело к быстрому высушиванию и пожарам уже в безлиственных лесах". 1 августа в регионе была объявлена "чрезвычайная пожарная опасность".

По словам Николая Андреевича, в тушении лесных пожаров в основном принимают участие пожарные расчеты МЧС и сотрудники лесхозов. Помощь частных лиц и фермеров крайне незначительна. Прозоров объясняет это тем, что средства на тушение пожара выделяются не сразу. И процесс расчета с "частниками" за помощь, оказанную ими на пожарах, пока еще крайне затруднен. В то же время, не каждый крестьянин способен пожертвовать своей техникой и топливом для тушения лесных пожаров. Особенно в пору уборки урожая.

Специалисты утверждают, что причиной большинства лесных пожаров является субъективный человеческий фактор. Поджоги осуществляются и из хулиганских побуждений, и из меркантильных (выжигается степь под бахчевые культуры, при этом пожар перебрасывается из степи на леса). Н. А. Прозоров отметил, что на его памяти не было еще ни одного случая привлечения к ответственности поджигателей. Связано это, по его словам, с "трудно доказуемостью" подобных преступлений.

В конце интервью Николай Андреевич сказал, что власти Волгоградской области делают все возможное для восстановления уничтоженных огнем лесов. Ежегодно в регионе высаживается до 2 тысяч га нового леса. Появляются новые насаждения сосны, дуба, вяза и ясеня.

"Леса в Волгоградской области были, есть и будут, - заверил корреспондента Николай Андреевич. - Отношение властей к нашим лесам изменяется только в лучшую сторону. Так, увеличились субвенции на защиту и восстановление лесов. И внимание это ослабевать не будет!"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Боец из Урюпинска убит в военной операции

Андрей Вытынник убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1859 бойцов из Волгоградской области.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Комбатант из Камышина убит в боевых действиях

Дмитрий Валеев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1858 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*