×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 19 августа 2007

В Дагестане осуждены лица, пытавшиеся скомпрометировать партию "Патриоты России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Табасаранский районный суд Республики Дагестан признал виновными двух жителей республики в воспрепятствовании осуществления гражданами своих избирательных прав. Об этом сообщает РИА Дагестан.

5 марта 2007 года, в канун дня выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, в ряде местных СМИ прошла информация о том, что "сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий в Табасаранском районе выявлен факт подкупа избирателей. Так, в селе Дюбек у архитектора УСЖКХ Табасаранского района милиционеры обнаружили и изъяли списки избирателей представителей партии "Патриоты России" с 43 анкетными данными избирателей о получении ими по 2000 рублей.

Напротив каждой фамилии избирателей стояли росписи о получении денег. Работники правоохранительных органов также изъяли ученическую тетрадь со списками 260 избирателей голосующих за партию "Патриоты России" и их анкетными данными".

То есть из этого следовало, что в Табасаранском районе представители политической партии "Патриоты России", Неби Сулейманов и Идрис Идрисов занимались подкупом избирателей.

В ходе судебного разбирательства организаторы подкупа избирателей свою вину признали. Суд установил, что никакого отношения к политической партии "Патриоты России" данные люди не имеют. Они действовали самостоятельно, по сговору друг с другом.

Как сообщил агентству председатель регионального отделения партии "Патриоты России", руководитель фракции "Патриоты России" в Народном Собрании Дагестана Эдуард Хидиров, организаторы данной провокации были привлечены к уголовной ответственности — приговор был вынесен 20 июля 2007 года.

Неби Сулейманов и Идрис Идрисов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "в" части 2 статьи 141 УК РФ. Сулейманов приговорен судом к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев и 10 дней, И.Идрисов осужден на 1 год условно.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", предвыборная кампания партии "Патриоты России" в Дагестане проходила в сложных условиях. По словам уполномоченного представителя партии Наргизы Мукаилловой, члены партии испытывали на себе давление, - с них требовали, чтобы они убрали своего кандидата из списков партии. Со стороны административного ресурса были попытки сфабриковать дела, связанные с мнимым подкупом избирателей. А 14 февраля на кандидата от "Патриотов" лидера дагестанского отделения Эдуарда Хидирова было совершено покушение.

По результатам выборов партия "Патриоты России" набрала 7,07% голосов избирателей и получила пять депутатских мест.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии