×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:17, 19 августа 2007

В Грузии задержан сын экс-госминистра Хаиндрава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Леван Хаиндрава - сын бывшего госминистра Грузии, одного из руководителей НПО "Институт равноправия", режиссера Георгия Хаиндрава, был задержан в субботу вечером 18 августа сотрудниками патрульной полиции в машине на трассе Тбилиси-Сенаки близ города Хашури.

Поводом для задержания послужило возникшее у патрульных подозрение в том, что Леван Хаиндрава находится под воздействием наркотиков. Об этом сообщает РИА «Новости-Грузия».

Его доставили в наркологическое отделение Горийской больницы, где было подтверждено, что Леван Хаиндрава находится под воздействием вещества "суботекс".

В настоящее время Леван Хаиндрава находится в камере предварительного заключения, ему будет предъявлено обвинение в употреблении наркотических средств.

В воскресенье 19 августа в городе Хашури состоится суд, который рассмотрит дело Левана Хаиндрава. Если ему будет предъявлено только обвинение в употреблении наркотического вещества, то в качестве меры пресечения в данном случае задержанному грозит только административное взыскание - штраф в 500 лари.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», судья Тбилисского Городского Суда Эка Габричидзе вынесла бывшему вице-президенту Федерации футбола Грузии Мерабу Ратиани двухмесячное предварительное заключение, тем самым удовлетворив требование обвинения. Судья не приняла во внимание требование защиты о присуждении в качестве меры пресечения залога в размере 10 тыс. лари (около 5 тыс. 900 долларов).

По словам прокурора Левана Махарашвили, преступление совершенное Мерабом Ратиани относится к особо тяжелым. Статья Уголовного Кодекса, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет, или даже пожизненное заключение.

"Исходя из этого, присуждение Мерабу Ратиани какой-либо другой меры пресечения кроме заключения, нецелесообразно", - считает прокурор.

Экс вице-президент Федерации футбола Грузии Мераб Ратиани обвиняется в приобретении и хранении 32 таблеток наркотического вещества "Суботекс". Операция по его задержанию была проведена сотрудниками специального оперативного департамента МВД Грузии 16 мая. Наркотическое вещество было обнаружено во время личного обыска.

Кроме того, наркотик был обнаружен и в квартире Мераба Ратиани. Что же касается его показаний, то он не признает свою вину и заявляет о том, что не знает, как наркотики попали в его автомобиль и квартиру.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии