×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:46, 5 ноября 2001

Новая форма оккупации Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как русские, так и грузины привыкли оправдывать свои промахи и недостатки происками врагов, затруднений в поисках которых не возникало. В последние годы у Москвы и Тбилиси и друзья, и враги были разными. Однако вскоре объявленный злым гением в России крупный предприниматель Борис Березовский может оказаться таковым и для Грузии. А, возможно, и, наоборот, здесь он заслужит лавры доброго Санта Клауса (пусть в облачении серого кардинала), да еще и принесший мир в страну, которая время от времени оказывается на пороге гражданской войны

Президент вынужден был остаться, но стало ясно, что теперь только на риторике, построенной на антироссийских высказываниях, долго ему не продержаться. Западу сейчас не до Грузии. Надо кому-то продаваться, но кто купит?

Нестабильность в зоне грузино-абхазского конфликта "покупателей" Грузии не устраивает.

Хотя Грузия дорого не стоит, такие деньги у Березовского есть.

Березовский - за границей, но роль советника Эдуарда Шеварднадзе вполне может сыграть Бадри Патаркацишвили. Детали насыщенной биографии Патаркацишвили известны: родился в 1955 году, закончил грузинский политехнический институт, возможно, имеет гражданство и России, и Грузии, водил дружбу с представителями так называемого преступного грузинского сообщества и является одним из ближайших сподвижников Бориса Березовского. Он успел побывать первым заместителем генерального директора ОРТ и одновременно директором ОРТ по коммерции и финансам; заместителем председателя Совета директоров ОРТ, а также генеральным директором телекомпании ТВ-6. По слухам Патаркацишвили учредил во Франции и возглавил компанию с уставным капиталам 1 млн. франков. Теперь в Грузии у него есть свой "карманный" политик - экспосол Грузии в Москве, эксгосминстр, вытуренный с этого поста молодыми грузинским реформаторами, Важа Лордкипанидзе, который на днях был избран депутатом грузинского парламента. Да и сами реформаторы-западники, хоть и не прочь поиграть в оппозицию, и поговорить о необходимости борьбы с коррупцией, прекрасно ориентируются в ситуации, и знают, где, когда и с кем может получиться выгодная сделка.

Не приходится сомневаться в наличии сил, не желающих исчезновения препятствий для функционирования трубопроводов на территории Грузии, ведь в этом случае вся каспийская нефть будет поставляться через территорию России. Березовскому же по большому счету, не принципиально направлять "содержимое" трубопровода в ту или иную сторону или самому становиться владельцем трубопровода, а достаточно контролировать банковские счета этих владельцев. Но для этого опять же нужна стабильность в регионе.

Сегодня с Эдуардом Шеварднадзе Березовского объединяет стремление покончить с влиянием России. Прибыль, полученная Березовским от кавказских проектов, позволит предпринимателю стать еще более независимым от Кремля. А может быть наоборот - это последний шанс реабилитироваться перед Путиным?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии