×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 19 июля 2007

Ростовская область продолжит сотрудничать с Узбекистаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, заместитель губернатора - министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Виктор Дерябкин и председатель контрольно-счетной палаты области Валерий Хрипун встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан Бахтиёром Исламовым.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, трудовой миграции, дипломатических контактов.

В 2006 году объем внешней торговли Ростовской области с Узбекистаном составил 27 миллионов 821 тысяч долларов США, в том числе экспорт - 20 миллионов 47 тысяч долларов США. Удельный вес Узбекистана во внешнеторговом обороте области в 2006 году составил 0,6 процента. В первом квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался рост внешнеторгового оборота на 8 процентов (объем - 6 миллионов 580 тысяч долларов США).

Основные экспортеры - "Юг Руси", ТД "Донское солнечное", ЗАО "Рабочий", ООО "КЗ "Ростсельмаш", ОАО "ТКЗ Красный котельщик". Основу импорта составили хлопковое сырье, трансформаторы электрические, табак и нефтепродукты.

На территории Ростовской области работают два предприятия, использующие в своем производстве хлопковое волокно, - ЗАО "Дон - Текс" и ДМ "Текстиль". ЗАО "Дон-Текс" ежемесячно перерабатывает в среднем 100 -150 тонн хлопкового волокна четырех-пяти типов.

ДМ "Текстиль" ежемесячно перерабатывает в среднем 300-350 тонн хлопкового волокна.

Как заверил господин Исламов донских руководителей, узбекская сторона заинтересована в увеличении прямых поставок хлопка, плодоовощной продукции и даже автомобилей Daewoo Nexia Uz.

По данным последней всероссийской переписи населения 2002 года на Дону проживало 1820 жителей узбекской национальности. Общественного объединения - диаспоры - официально не зарегистрировано. На настоящий момент, по данным управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области, проживает и зарегистрировано граждан Узбекистана, имеющих вид на жительство - 125, имеющих разрешение на временное проживание - 632, 5692 гражданина Узбекской Республики поставлены на миграционный учет.

На 2008 год работодателями области заявлена потребность в привлечении 2152 работников из Узбекистана.

На встрече обсуждался также вопрос об организации сотрудничества между Торгово-Промышленными палатами Ростовской области и Узбекистана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии