×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:38, 19 июля 2007

МВД Кабардино-Балкарии подвело итоги деятельности за полугодие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии по итогам деятельности за  первое полугодие 2007 года. Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Наурби Жамборов, с начала 2007 года  в республике было  проведено шесть милицейских спецопераций, в ходе которых были ликвидированы несколько членов незаконных вооруженных формирований.

Замминистра внутренних дел сообщил, что в федеральный розыск объявлены два жителя республики, в отношении которых имеются доказательства их причастности  к нападению на Нальчик в октябре 2005 г.

За полугодие было обнаружено три схрона, изъято более 12 тыс. патронов различного калибра, взрывчатые вещества, самодельные взрывные устройства. В ходе отработки связей лидеров НВФ также изъято значительное количество боеприпасов, оружие, армейское снаряжение, литература экстремистского содержания.

В  розыске находится 22 жителя Кабардино-Балкарии, причастные к террористической деятельности.

Наурби Жамборов отметил, что в республике не допущены террористические акты, однако, угроза безопасности остается, и для ее нейтрализации необходимо перекрыть каналы финансирования НВФ, поставок оружия и боеприпасов.

Задачей номер один остается  розыск и задержание лидеров бандподполья. «До тех пор, пока они не будут найдены, возможны новые попытки дестабилизации обстановки», - подчеркнул Жамборов.

Жамборов привел ряд цифр. В первом полугодии 2007 г. на 27,2 процента больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что в свою очередь способствовало значительному снижению числа преступлений (на 70%), совершаемых с его применением, на 27,3 процента возросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 2,3 процента. Сохранилась тенденция к сокращению умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 22,6 процента, на 14,8 процента - изнасилований, на 20,3 процента - разбоев. На 9,6 процента выросло число раскрытых преступлений, в том числе на 10,6 процента особо тяжких.

Наурби Жамборов указал на необходимость существенно повысить результативность деятельности милиции общественной безопасности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*