×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:41, 18 июля 2007

В Абхазии проверили службу миротворцев на КПП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 13 по 16 июля рабочей группой офицеров Объединенного штаба командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/ проведена внеплановая проверка несения службы военнослужащими на контрольно-пропускных пунктах № 301, 302 и наблюдательных постах № 309 и 310.

Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник командующего КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта по информационному обеспечению подполковника Александр Диордиев, под руководством которого и проводилась проверка.

По словам Диордиева, отмечено тесное взаимодействие миротворцев, несущих службу на наблюдательных постах и КПП с военными наблюдателями Грузии и Миссии ООН по наблюдению.

Командование КСПМ подчеркивает, что занятия носили плановый характер и не связаны с недавним инцидентом в Зугдидском районе Грузии, в ходе которого российские военнослужащие задерживались представителями грузинских правоохранительных органов.

"В ходе проверки проводился опрос и видеосъемка местных жителей, проезжающих через наблюдательные и контрольно-пропускные посты и проживающих вблизи них. Грузинские водители отметили, что исполнение обязанностей военнослужащими КСПМ СНГ не создает сколько бы то ни было серьезных препятствий их передвижению, и даже способствует поддержанию правопорядка в районах несения службы миротворцами", - сказал Диордиев.

Российские военнослужащие, по его словам, поддерживают добрососедские отношения с местными жителями, по мере возможностей стараются оказывать им необходимую помощь.

Подполковник Диордиев с сожалением отметил, что материалы отдельных представителей средств массовой информации Грузии, по признанию самих местных жителей, проживающих вблизи КПП №302 на границе Цаленджихского и Местийского районов Грузии, в последнее время носят тенденциозный характер и бросают незаслуженную тень на российских миротворцев.

"Командование КСПМ СНГ, в свою очередь, продолжит предпринимать меры по контролю за исполнением обязанностей военнослужащими КПП и НП и совершенствованию методов их работы, - сказал Диордиев. - Рассматривается предложение об установке камер круглосуточного наблюдения на некоторых постах для беспристрастного фиксирования происходящих событий".

Российские миротворцы введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Зоной ответственности миротворцев является 48 километровая зона по обе стороны реки Ингур, разделяющей Абхазию и Грузию, в которую входят Зона Безопасности (24 км.) и зона ограничения вооружения (4 км.). Там располагаются наблюдательные посты и контрольно-пропускные пункты. Два российских поста также располагается в нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии. Посты миротворцев в соответствии с соглашением, должны располагаться и в верхней части Кодорского ущелья, после грузино-абхазской войны неподконтрольной властям Абхазии, однако этому препятствуют власти Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии