×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:33, 18 июля 2007

В столице Адыгеи борьба с кондитерским маком уменьшает число квартирных краж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из основных факторов, послуживших уменьшению числа краж в столице Адыгее Майкопе, считают работники соответствующего отдела УВД города, является "обширная кампания по борьбе с продажей кондитерского мака". По статистике, приведенной в одной из местных телепередач, в городе в этом году зарегистрировано 96 краж из квартир и домовладений. Это, отметил сотрудник УВД, на 30 краж меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Все, кто задержаны по квартирным кражам, кроме двух из них, - пояснил интервьюер, - наркоманы. Но и те двое, которые составили исключение, употребляют спиртные напитки". Из общего числа краж за этот год, отметил также сотрудник УВД, милицией раскрыто и доведено до суда 37 случаев (корр.: остальные 59 краж, видимо, дело рук "профессионалов").

Как отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Службы наркоконтроля по Адыгее Марина Орлова, в республике, а также в близлежащем к Майкопу Апшеронском районе Краснодарского края, действительно ведется совместная с правоохранительными органами операция "Мак". Начата она еще в мае. Сейчас основное направление усилий - борьба с плантациями конопли - как дикорастущей, так и культивируемой.

Особую озабоченность наркоконтроля, по ее словам, вызывает "бурно развивающийся бизнес по выращиванию наркосодержащих растений". В Апшеронском районе Краснодарского края и Майкопском районе Адыгеи - в труднодоступных горных местах содержатся большие плантации таких растений. Дело усугубляется еще и тем, что конопля и мак выращиваются в домашних условиях. И такой "бизнес" характерен для всех районов республики.

Так, недавно грядки конопли обнаружены в палисаднике одной майкопчанки. О запретных кустиках сообщили по телефону доверия, сказала сотрудник наркоконтроля. В поселке Каменномостский ряды ухоженной конопли были видны даже с улицы. В поселке Удобный обнаруженная плантация занимала всю теплицу. Но самая большая площадь огородной конопли зарегистрирована в хуторе Игнатьевский.

Между тем, отметила М. Орлова, 10 выращенных кустов мака или 20 - конопли, по закону считаются "крупным размером" изъятия. За них любителям тайной агрономии УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Вынуждает же идти на такую опасную предприимчивость высокий уровень безработицы. Напомним, в Адыгее по последним официальным данным Центра занятости только зарегистрированных безработных - 27648 человек. Одна треть из них - сельские жители. Так называемая скрытая безработица на селе превышает 70% от трудоспособного населения. В 64 населенных пунктах республики вообще нет ни одного работодателя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии