×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:34, 14 августа 2007

В Северной Осетии расследуется уголовное дело в связи с гибелью двух силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Началось расследование уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью сотрудника ФСБ и военнослужащего внутренних войск во время спецоперации по ликвидации боевика в Моздокском районе Северной Осетии.
 
Уголовное дело было возбуждено по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. В их числе статья 316 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», статья 205 «Терроризм», статья 105 «Покушение на убийство» и статья 222, карающая за незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Согласно одной из версий, уничтоженный боевик ранее проходил подготовку в лагере боевиков и в составе незаконного вооруженного формирования совершал особо тяжкие преступления против общественного порядка, в том числе участвовал в террористических акциях.

12 августа проводились специальные мероприятия в станице Луковской, что в предместье Моздока, и при попытке проведения обыска в одном из домовладений местный житель, подозреваемый в террористической деятельности, ранил сотрудника правоохранительного органа.

«Нападавший скрылся на территории садоводческого товарищества «Садовод», и для его задержания был введен в действие план «Вулкан». К месту событий в оперативном порядке прибыли сотрудники милиции и внутренних войск – за короткое время удалось выставить оцепление, вывести всех местных граждан из зоны возможного поражения.

Несмотря на все призывы к благоразумию и сдаче оружия, преступник, заблокированный со всех сторон, оказал вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки ранил военнослужащего внутренних войск. В результате решительных действий боевик был уничтожен», - воссоздал происшедшие события источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что на первоначальном этапе расследования личность преступника была установлена.

«В интересах следствия его полные автобиографические данные не подлежат огласке, исходя из необходимости отработки его связей и лиц из ближайшего окружения.

Пока лишь можно говорить о том, что это житель Моздокского района, ему 27 лет, и есть данные, свидетельствующие о его незаконной деятельности в составе организованной вооруженной группы», - добавил представитель правоохранительных органов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 августа в Моздоке при задержании подозреваемого в совершении теракта ранены два сотрудника правоохранительных органов.

При попытке провести обыск в одном из домовладений в населенном пункте Луковская Моздокского района местный житель, подозреваемый в совершении теракта, ранил из пистолета сотрудника правоохранительных органов и скрылся. Ответным огнем нападавший был уничтожен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии