×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 13 августа 2007

Сергей Багапш: отрадно, что граждане Абхазии чтят память защитников отечества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш поддерживает инициативу молодежных организаций - инициаторов акции "Дорогой памяти к свободе и независимости", посвященной 15-летию начала Отечественной войны народа Абхазии.

По мнению президента, отрадно, что граждане Абхазии, выросшие в независимой стране, чтят память защитников отечества, ценой собственной жизни принесших свободу народу.

"Такое трепетное отношение к своей истории только подтверждает, что у страны достойное будущее", - сказал Багапш.

Президент поручил членам правительства и главам администраций городов и районов оказать максимальное содействие в организации акции памяти, а соответствующим службам обеспечить общественную безопасность во время проведения акции.

Отметим, что сегодня в Абхазии началась молодежная акция "Дорогой памяти к свободе и независимости", посвященная 15-ой годовщине начала Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.

Молодежные организаций, разделившись на две группы, идут от восточных и западных рубежей Республики Абхазия к столице - г. Сухум. Первая группа двигается от государственной границы по реке Ингур, другая от российско-абхазской - по реке Псоу. Третья группа сегодня осуществляет восхождение на перевал "Дамхурц", через который на помощь Абхазии пришли добровольцы из братских республик Северного Кавказа.

Как сообщают по телефону руководители групп, на пути следования к ним присоединяются молодые люди из различных районов Абхазии. Большой интерес к акции проявляют отдыхающие. Они останавливают ребят и спрашивают об акции. Те, в свою очередь, рассказывают им о целях акции и дарят зелено-белые ленточки, приуроченные ко Дню памяти. В колоннах участники акции несут государственные флаги Республики Абхазия.

Сегодня вечером первая и вторая группы участников шествия, доберутся до пунктов назначения (Мачара - Восточное направление, Гумиста - Западное направление), где будут разбиты палатки. Участники акции там же встретятся с ветеранами и участниками боевых действий, которые поделятся воспоминаниями о тех трагических событиях и героических поступках, свидетелям и участниками которых они являлись.

Ночью участники шествия совместно с ветеранами зажгут свечи в дань светлой памяти воинам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Абхазии.

Завтра утром, 14 августа, две группы направятся к району "Красного Моста" в Сухуме, где состоится митинг, а в 11.00 будет объявлена общенациональная Минута Памяти. В это время останавливается автомобильное движение по всей республике. За полчаса до минуты памяти всем абонентам сотовых сетей будет разослано напоминание о минуте памяти.

Отметим, что 14 августа 1992 года именно на Красном мосту завязались первые бои между абхазскими ополченцами и войсками госсовета Грузии.

На площади у Красного моста будет заложен камень в основание будущего памятника.

Участники митинга также возложат венки цветы к мемориалу Славы в центре Сухума, где захоронены останки погибших в грузино-абхазской войне защитников Абхазии, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Акцию памяти организуют: Межрегиональная общественная организация молодёжи Абхазии "Аидгылара" /Единение/; Союз студентов Абхазского госуниверситета; Ассоциация молодёжи Республики Абхазия, Учебно-деловой Центр "Феникс", Союз студентов Сухумского Открытого института, Молодёжная палата РА, общественная организация "Время Молодежи".

Отметим, что ежегодно 14 августа в Абхазии отмечают день памяти Защитников Отечества. В этот день 15 лет назад началась грузино-абхазская война, считающаяся в Абхазии Отечественной войной народа Абхазии 1992-93 г.г.

Кровопролитная война длилась 413 дней и завершилась 30 сентября 1993 года победой абхазского народа. В боевых действиях со стороны Абхазии участвовало более 12 тысяч человек.

По данным минобороны Абхазии, погибло более 2700 человек, и более 5000 получили ранения. За независимость Абхазии вместе с абхазами сражались добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, представители абхазской диаспоры из Дальнего Зарубежья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*