×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:34, 13 августа 2007

В Азербайджане по амнистии освобождено 9877 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьмым по счету Актом об амнистии в Азербайджане освобождены 9877 человек - 8560 мужчин, 1317 женщин и 11 несовершеннолетних.

По сообщению из Фонда Гейдара Алиева, под амнистию попали 2861 заключенных пенитенциарных учреждений; 104 военнослужащих, отбывающих временное наказание дисциплинарного характера в воинских частях; привлеченные к исправительным и общественным работам 2091 и 226 человек соответственно, а также 4225 осужденных, не имеющих материальной возможности заплатить более 3 млн. манатов штрафа.

Амнистия охватила 370 лиц, среди которых — осужденные условно, лица, отбывание наказания которых отсрочено, и освобожденные от отбывания наказания преждевременно, передает агентство "Тренд".

98 процентов попавших под амнистию были осуждены за преступления, не представляющие серьезную угрозу обществу. Лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, срок наказания которых истекал, составляют 2 процента амнистированных. 8 актов об амнистии охватили 87 тыс. человек, в том числе освобождены 23 тыс. заключенных в пенитенциарных учреждений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 112 голосами "за" парламент Азербайджана 8 мая принял закон об амнистии в память о Гейдаре Алиеве. Документ был представлен как инициатива депутата, супруги главы государства Мехрибан Алиевой.

Как передает корреспондент "Кавказского Узла", в своем выступлении она отметила, что амнистия предоставит возможность "совершившим ошибку в жизни", вернуться к родным и интегрироваться в общество.

"Этим гуманным актом азербайджанское государство еще раз продемонстрирует свою приверженность демократии", - сказала она.

Большинство депутатов активно поддержали инициативу Алиевой. Вместе с тем, представители оппозиции предложили расширить число статей, подпадающих под амнистию. Так, оппозиционные депутаты предложили включить в амнистию лиц, осужденных по статье 147 (клевета), чтобы освободить осужденных журналистов.

Между тем политический блок "Азадлыг" ("Свобода") считает, что принятое сегодня постановление об амнистии, не решает проблему политзаключенных. Нынешняя амнистия направлена не на укрепление гражданского общества, а на создание гуманного имиджа режима Алиевых, говорится в заявлении блока. Если учесть, что амнистия не применяется к тяжело больным, политзаключенными журналистам, то оценивать эту акцию с точки зрения гуманистических ценностей не стоит, сказано в документе.

Поэтому, политблок "Азадлыг" считает правильным призывы к принятию санкций против Азербайджана и назначить спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным.

Отметим, амнистии в стране начались с 1995 года. За эти годы было семь амнистий и нынешняя будет восьмой. Было 32 указа о помиловании. Эти акты коснулись 77 тысяч человек, из коих 21 325 были освобождены из мест заключения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что депутат Фазиль Мустафаев, комментируя проект амнистии, назвал его положительным моментом. Однако амнистия будет носить ограниченный характер. Амнистия применяется не каждый год, а потому круг ее применения должен быть шире и охватывать почти все менее тяжкие преступления. Необходимо также конкретизировать лиц, к которым будет применена амнистия, считает депутат.

Правозащитники отмечают, что амнистия не коснется политзаключенных, а потому теряет смысл, так как международные организации требуют освобождения, прежде всего, политзаключенных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии