×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 10 августа 2007

Адыгею посетил генсек Союза африканской молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер африканского Союза молодежи, а также аналогичной ливийской организации Абдулхади-Ла-Хавадж, посетивший Адыгею, вернулся сегодня на родину. Целью его приезда было ознакомление с тем, что сделано Майкопским государственным технологическим университетом в рамках предыдущих договоренностей, и пригласить делегацию университета в Ливию, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы поедем 16 или 19 августа, - сказал ректор университета Хазрет Блягоз. - Конференция, в которой мы должны принять участие, начнет работу 20 августа".

По словам ректора, в ходе нынешнего визита гости встретились с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым. Нынешние взаимоотношения с представителями руководства Ливии начали складываться в пору его ректорства.

Затем гости осмотрели зал, который ливийская сторона намерена оснастить компьютерной и мультимедийной техникой. Этот зал был показан ранее, 15 июня, приехавшему в Майкоп послу Ливийской арабской республики в России Мустафе Таджури, с которым тогда же была достигнута договоренность о переоснащении.

"У них все несколько иначе, чем у нас, - сказал по этому поводу Хазрет Блягоз. - К нам в Адыгею приехал генеральный секретарь Союз африканской молодежи. Он же возглавляет Союз молодежи Ливийской республики, фонд, т. е. располагает средствами".

В целом в Ливии, сказал ректор, 65 % молодежи, и она в соответствии с этим очень многое решает. К тому же нынешний гость личный друг старшего сына Муамером Каддафи, считающегося прямым приемником президента.

Вообще же сотрудничество с ливийским правительством должно обусловить строительство нового 9-этажного корпуса Майкопского государственного технологического университета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии