За публикацию Гитлера в Азербайджане могут арестовать журналиста
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Генпрокуратура Азербайджана возобновило уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Хурал" Авеза Зейналлы. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщил сам редактор. Дело по обвинению в национальной религиозной и расовой розни (Ст.281.1) было возбуждено против него за публикацию в газете "Хурал" отрывков книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" на азербайджанском языке, которое в 2005 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления.
Сам А.Зейналлы объясняет возобновление расследования тем, что в последнее время в газете прошел ряд критических материалов о прокуратуре. Поэтому, по его мнению, прокуратура мстит газете. А. Зейналлы также не исключил своего ареста.
Отметим, что сейчас в Азербайджане за свои публикации под арестом находятся 7 журналистов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















