×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:43, 9 августа 2007

В Волгоградской области коммунисты собирают подписи против повышения цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделение КПРФ Волгоградской области организовало проведение сбора подписей населения против повышения цен на хлеб. В требовании к правительству РФ, составленном коммунистами, также излагается требование установить государственное регулирование цен на хлеб и товары первой необходимости.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в обкоме КПРФ, за два дня в областном центре свои подписи под обращением поставили около тысячи волгоградцев. Еще более тысячи подписей было собрано коммунистами в городе Волжском Волгоградской области. Сбор подписей продолжается.

В тексте обращения Бюро волгоградского обкома КПРФ и областного антикоррупционного комитета к Президенту и Правительству РФ в частности говорится: "Законность и обоснованность повышения  вызывает большие сомнения, так как не было проведено экономической экспертизы, отсутствует заключение антимонопольной службы. Кроме того, получая льготы по различным видам налогов и бюджетные субсидии под госгарантии производители все равно нарушают договоренности и повышают цены на хлеб.

Мы предполагаем, что здесь присутствует коррупционная составляющая, сговор производителей и поставщиков, что является грубейшим нарушением законодательства при молчаливом попустительстве власти. Требуем принятия срочных мер для разрешения чрезвычайной ситуации, сложившейся в Волгоградской области. Усматриваем необходимость оперативного вмешательства ФСБ, МВД, Генеральной Прокуратуры и Антимонопольной службы", - говорится в обращении.

По мнению коммунистов, подорожание хлеба было весьма прогнозируемым. И дело не в засухе или плохом урожае. Как считают коммунисты, исполнительная власть устранилась от решения этой проблемы. Так, например, в Волжском есть резервный фонд, средства которого могли бы быть направлены на дотации производителям хлеба. Кроме того, местные власти предоставили хлебокомбинату налоговые льготы на землю, что также могло бы являться веским доводом в переговорах с производителем.

"До сих пор на ситуацию никак не отреагировала областная и городская власти в лице губернатора Николая Максюты, мэра Романа Гребенникова, - прокомментировали в волгоградском обкоме КПРФ. - Председателем Волгоградской областной Думы Лихачевым так же не принято действенных мер по разрешению сложившейся ситуации, что вполне объяснимо тем, что он является основным акционером крупных предприятий по производству зерна и хлеба".

В свою, очередь коммунисты предлагают предусмотреть средства на дотации производителям хлеба в областном бюджете. С этой инициативой к своим коллегам обратилась фракция КПРФ регионального парламента. Ее члены призвали законодателей прервать отпуск и собраться на внеочередное заседание.

Напомним, в Волгоградской области повышение цен на хлеб с 1 августа составило в среднем сорок процентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Персоналии