06 августа 2007, 21:22

На VI съезд осетинского народа в Южной Осетии ожидают более полутысячи гостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

VI съезд осетинского народа пройдет 18-19 сентября в Цхинвале. Решение об этом утвердил совет старейшин Северной и Южной Осетий "Стыр Ныхас" - сообщил сегодня, 6-го августа, корреспонденту "Кавказского узла" председатель юго-осетинского филиала "Стыр Ныхас", директор Юго-осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев.

"Всеосетинский съезд - это очень важное и значимое событие для всего осетинского народа. Главный вопрос шестого съезда осетинского народа - это объединение наших народов, восстановление исторической правды. Проведение съезда в Южной Осетии в такое судьбоносное время свидетельствует о том, что Осетия едина. Это знаковое событие еще и потому, что в Южную Осетию приедут не только делегаты из Северной Осетии, но и представители осетинских диаспор из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья", - сказал Гаглоев.

"Нами разосланы приглашения практически всем осетинским диаспорам за рубежом, посланы приглашения в США, Великобританию, Германию, Австрию, Сирию, Иорданию, Турцию и др., представителям Осетии, проживающим на территории бывшего СССР - ждем гостей с Украины, из других республик, из разных регионов России и т.д. На данный момент получено согласие диаспор из 10 стран, каждый день ждем ответов от остальных. Рассчитываем на приезд как минимум полутысячи человек" - отметил Гаглоев.

Заезд гостей ожидается 17 сентября, в тот же день произойдет открытие памятника жертвам Зарской трагедии (20 мая 1992 г. на единственной дороге связывающей тогда блокадный Цхинвал с внешним миром была расстреляна колона машин с беженцами в Северную Осетию, погибло более 30 человек).

18 сентября съезд начнет свою работу, которая завершится 19-го. 20-сентября в Южной Осетии отметят день провозглашения независимой Республики, а 21-го Рождество Пресвятой Богородицы - один из наиболее почитаемых в Южной Осетии православных праздников. "Скорее всего, некоторые гости шестого съезда осетинского народа покинут Южную Осетию 19 числа, но многие останутся на дальнейших празднествах" - добавил Гаглоев.

Съезд осетинского народа впервые проводится на территории Южной Осетии, организаторам приходится сталкиваться с проблемами: "Основной, сложный для нас момент это вопросы размещения и проживания. Мы постараемся разместить наших гостей с максимальным комфортом как в гостиницах г. Цхинвал, так и в частном секторе. Для нас не впервой размещать такое количество гостей, вспомним хотя бы референдум 12 ноября 2006 года. Однако, сейчас ожидается приезд еще большего количества гостей, так что поволноваться придется. Но специальная организационная группа работает над всеми этими проблемами, и, думаю, успешно справится" - подчеркнул председатель юго-осетинского филиала "Стыр Ныхас".

Еще одну проблему обозначил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на прошедшей третьего августа пресс-конференции. По мнению Кокойты грузинские спецслужбы, организовывают теракты против граждан Южной Осетии для дестабилизации ситуации в республике, для провоцирования такой ситуации, при которой грузинское руководство смогло бы оправдать свое военное вторжение на неподконтрольную ей территорию.

"Кроме того, эти теракты преследуют и еще одну цель. Грузинские власти хотят запугать участников предстоящего съезда всего осетинского народа, куда должны приехать представители осетинских диаспор из многих мест. Но мы уверены, что этот съезд все равно состоится, и его участники во всеуслышание заявят о полной поддержке политического курса Республики Южная Осетия, направленного на признание свободы и независимости осетинского народа", - заявил Эдуард Кокойты третьего августа.

Впервые съезд осетинского народа состоялся в 1992 году, с тех пор он проводится один раз в четыре года. Предыдущие пять съездов состоялись во Владикавказе.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей