06 августа 2007, 05:02

В столице Грузии представили движение "Кокойты — фандараст!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Тбилиси, в Центре осетинской культуры и искусства спикер движения "Народ Южной Осетии за мир" Владимир Санакоев представил символику и активистов нового движения "Кокойты, фандараст — счастливого пути, Кокойты".

По заявлению Владимира Санакоева, Эдуард Кокойты является лишь руководителем сепаратистского режима, кроме того, он является убийцей и должен немедленно уйти в отставку. Об этом сообщает агентство "Медианьюс"

"Идея создания нового движения появилась на всеосетинском съезде, проходившем 2 недели назад. В движении включено осетинское и грузинское население, проживающее как в Грузии, так и за ее пределами. Наше объединение показало, что у нас есть реальная сила, и мы сможем свергнуть Эдуарда Кокойты. Членов нашего движения поддерживают и цхинвальские осетины, однако из-за страха они не могут открыто противостоять Эдуарду Кокойты. Население, проживающее в Цхинвальском регионе, очень нуждается, а управлять бедными и запуганными людьми очень просто. Наше движение обещает своим собратьям, что в скором будущем они будут избавлены от сепаратистского режима. Мы планируем открыть региональные офисы нашей организации, в том числе и в селе Курта. Задачей нашего движения является проведение мирных акций протеста. От лица всего движения я заявляю, что Эдуард Кокойты является убийцей. Я также предупреждаю его, что для него пришло время уступить нам дорогу", - заявил спикер движения "Народ Южной Осетии за мир".

По словам Владимира Санакоева, символика движения "Кокойты, фандараст — счастливого пути, Кокойты" - является показателем того, что у членов движения серьезная сила и серьезные планы.

Свое выступление спикер движения "Народ Южной Осетии за мир" закончил призывом "Кокойты, фандараст", чем вызвал аплодисменты членов движения "Кокойты, фандараст — счастливого пути, Кокойты".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Движение "Народ Южной Осетии – за мир" намерено путем мирных акций выразить протест политике нынешних цхинвальских властей. Об этом 22 июля на осетинском форуме в селе Тамарашени заявил спикер движения "Народ Южной Осетии – за мир" Владимир Санакоев.

Как сообщили в пресс-центре временной администрации Южной Осетии, Владимир Санакоев подчеркнул, что акции, которые пройдут под лозунгом "Кокойты – Фандараст!", будут носить исключительно мирный характер и завершатся только после того, как глава нынешнего цхинвальского режима уйдет в отставку.

"Значение сегодняшней встречи невозможно переоценить. Мы наконец-то собрались все вместе, и теперь мы именно та политическая сила, которая может отстаивать интересы своего народа. Только объединившись, мы можем создать противовес агрессивному сепаратизму и экстремизму", - заявил Владимир Санакоев, выступая на форуме перед 120 делегатами, представляющими все регионы Грузии, в которых проживают осетины, а также гостями из-за рубежа.

"Как известно, наряду с нами сегодня в Южной Осетии пока еще существует сила, которая стремится к провокациям и новому военному противостоянию. Все это делается только ради того, чтобы удержаться у власти. Ради этого каждый день молодежь посылают в окопы, воздействуют на людей антигрузинской пропагандой, разжигают межнациональную рознь, пугают надвигающейся грузинской агрессией", - отметил он.

По словам Владимира Санакоева, "население Цхинвали и Джавского района живет в обстановке страха и под полным контролем со стороны органов КГБ.  Людей арестовывают, избивают, заставляют отказываться от родственников только потому, что те имеют собственное мнение и за то, что они не согласны с политикой нынешнего цхинвальского режима".

"В Цхинвали правит режим во главе с Эдуардом Кокойты, который ведет народ в тупик. Сегодня это самая главная помеха на пути нормализации обстановки в Южной Осетии и возможности экономического и социального возрождения", - указал он.

"Наше движение не собирается мириться с существующим положением! Мы ни за что не свернем с избранного пути и сделаем все для того, чтобы защитить наш народ и освободить его от этого маленького тирана", - подчеркнул Владимир Санакоев.

"Но мы не собираемся воевать с Кокойты автоматами и танками. Наши методы будут исключительно мирными и куда более действенными. Мы собираемся завоевать доверие народа и очень скоро все поймут, что правда на нашей стороне. Несмотря на то, что атмосфера запугивания все еще делает свое дело, уже многие в Цхинвали стали нашими сторонниками", - заявил спикер движения.

"Мы намерены развеять тучи страха над Цхинвали. И мы сделаем это исключительно мирными акциями. Мы предупреждаем Кокойты – ему давно пора уходить. Это единственное благо, которое он может сделать для многострадальных южных осетин. Если не можешь принести добро собственному народу, то лучше уходи. Сегодня мы говорим "Кокойты - Фандараст!", - заявил Владимир Санакоев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии 22 июля прошла "Конференция осетин всей Грузии". На ней обсуждались вопросы, касающиеся урегулирования конфликта, в том числе вопрос статуса Южной Осетии.

"Эта конференция станет историческим шагом, который будут вспоминать наши дети. Она войдет в историю нашего государства. Осетины, сплотившись, создадут противовес сепаратизму и провокациям и заявят: мы идем к миру вместе", - заявил на встрече в Тбилиси спикер движения "Народ Южной Осетии - за мир" Владимир Санакоев.

"Мы действительно являемся единым народом, неразделимыми двумя нациями, - отметил В.Санакоев. - История историей, но самое главное - мы должны знать наше будущее, которое должно быть мирным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей