×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 5 августа 2007

В России вспоминают жертв политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в России проходят мероприятия, посвященные памяти жертв сталинских репрессий 1937-1938 гг.

Члены Ассоциации жертв репрессий, активисты ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и других правозащитных организаций в эти минуты собрались на Троицкой площади в Петербурге. К камню, привезенному сюда с Соловков, были возложены цветы в память о жертвах репрессий, сообщает "Эхо Москвы".

Другим местом поминовения, как передает Радио "Свобода", стал спуск к Неве напротив следственного изолятора "Кресты". В памятных мероприятиях участвуют родственники тех, кто погиб в годы сталинских репрессий.

Как отметила сотрудник научно-просветительского центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), антрополог Юлия Белозерова, памятные мероприятия проходят сегодня и недалеко от города Медвежьегорска, в урочище Сандормох в Карелии, где 70 лет назад были расстреляны около 12 тысяч заключенных Беломорско-Балтийского и Соловецкого лагерей.

Отсюда участники памятной экспедиции отправятся на Соловки. "Сегодня необходимо показать, что люди помнят о жертвах репрессий и скорбят о них", - отметила Белозерова.

Почтение памяти всех жертв Большого террора 1937-1938 гг. высказал и президент Украины Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что от сталинских репрессий понесли потери народы не только России, но и Украины, Беларуссии, Грузии, Азербайджана и других бывших республик СССР, а потому этот исторический факт является общей трагедией.

"Мы разделяем боль каждого народа, чьи лучшие сыновья и дочери стали жертвами тоталитарного режима. Наша обязанность - сделать все возможное, чтобы грядущие поколения никогда не забыли эти трагические страницы нашей общей истории. Преступления тоталитаризма должны быть осуждены!" - цитирует РБК обращение главы украинского государства к участникам почтения памяти жертв Большого террора в урочище Сандормох Карельской республики РФ.

Справка: 5 августа 1937 года в Ленинграде началась работа так называемых "особых троек", приговоривших к расстрелу тысячи людей. По специальному приказу наркома внутренних дел Николая Ежова особая тройка НКВД должна была приговорить к расстрелу в Ленинграде и области 4 тысячи человек. К заключению - более десяти тысяч.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:02, 22 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
ИИ — это угроза для писателя или помощник?
14:22, 22 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Лотерейный билет, вор и граната. История Листопадова
16:30, 21 мая 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
5
ГИБДД не регулирует движение в Цхинвале при неработающих светофорах
Все блоги