×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:50, 5 августа 2007

МЧС: Около 3 тысяч школ ЮФО не готовы к учебному году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном федеральном округе инспекторы Государственного пожарного надзора проводят операцию "Школа 2007-2008" по подготовке образовательных  учреждений к учебному году, сообщает официальный сайт пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Согласно сообщению пресс-службы, из 7 тысяч 176 образовательных учреждений округа более чем в 2,8 тысячах школах нарушены требования пожарной безопасности.

"Наиболее распространенными нарушениями является отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, наличие неисправных электросетей и электрооборудования, неисправные системы отопления, отсутствие или неудовлетворительное состояние путей эвакуации", - уточнили в пресс-службе.

Наихудшее состояние образовательных учреждений отмечается в республиках Адыгея, Ингушетия и Калмыкия, подчеркивается в сообщении.

По статистике, с начала года в ЮФО произошло 22 пожара в образовательных и дошкольных учреждениях, материальный ущерб от которых составил более 500 тысяч рублей. Пострадавших не было.

В рамках операции "Школа" инспекторы ГПН провели более 12 тысяч проверок, по результатам которых выдали 9 тысяч 896 предписаний. В суды направлено 1 тысяча 533 административных протоколов для принятия решений о временном приостановлении деятельности учебных заведений. Судами принято 665 решений о приостановки работы школ, нарушивших требования пожарной безопасности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", представители министерства образования и районных администраций Чечни проводят проверку образовательных учреждений на предмет готовности к новому учебному году.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сотрудник Министерства образования и науки республики. Как утверждает чиновник, в новом учебном году планируется перевести все школы республики на двухсменную работу.

"В городе Грозном и ряде населенных пунктов горных районов республики обучение в школах, из-за недостатка помещений, велось в три смены. Президент Кадыров ранее распорядился решить этот вопрос и перевести все школы на работу в две смены. Данная проблема сейчас успешно решается и в новом учебном году все школы республики будут переведены на двухсменное обучение", - утверждает чиновник.

По его словам, только в столице Чечни насчитывается 54 школы. "Большинство школ на территории республики (в настоящее время их насчитывается около 500), были разрушены в ходе военных действий. Процесс их восстановления и строительства новых учебных заведений ведется практически с момента завершения активной фазы военных действий в республике. В настоящее время из имеющихся в городе Грозном школ, 14 требуют проведения серьезных ремонтно-восстановительных работ", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Житель Ростовской области заподозрен в финансировании терроризма

Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации. 

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*