×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 4 августа 2007

Кадыров предлагает использовать опыт Чечни в борьбе с боевиками по всей России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что чеченский опыт в борьбе с боевиками можно использовать и в других российских регионах, передает "Эхо Москвы".

"Я считаю, что опыт борьбы с терроризмом силовых структур Чечни мог бы быть использован и в других регионах России, где существуют проблемы борьбы с терроризмом и бандитизмом. В силу сложившихся обстоятельств подразделения чеченских силовых структур накопили большой опыт борьбы с террористами, мы знаем, как работать с заблудшими, как с ними вести разъяснительную работу и, если использовать этот опыт в российских регионах, то процесс наведения порядка можно было бы ускорить", - цитирует слова Кадырова, выступившего вчера, 3 августа, на церемонии открытия кадетского корпуса в его родовом селении Центорой, РИА Новости.

В интервью агентству ИА Интерфакс Кадыров, между тем, подчеркнул что "никто не ведет речь о том, чтобы куда-то перебрасывались большие подразделения из Чечни".

По словам Кадырова, сотрудники силовых подразделений республики и сейчас проводят совместные операции с коллегами из соседних регионов. "В результате проведенной разъяснительной работы нам удалось вернуть к мирной жизни сотни участников незаконных вооруженных формирований, кто не захотел это сделать, либо задержаны, либо уничтожены", - сказал Кадыров, передает РИА Новости.

Он отметил, что благодаря этой работе в Чечне после объявленной Госдумой амнистии боевикам в прошлом году была зафиксирована самая высокая явка с повинной участников незаконных вооруженных формирований.

Участвовавший в церемонии открытия кадетского корпуса замруководителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Олег Жидков наградил представителей органов власти, духовенства и сотрудников правоохранительных структур за активное участие в разъяснительной работе по организации явки с повинной участников незаконных вооруженных формирований после объявленной Госдумой амнистии.

Почетные грамоты ФСБ РФ получили 15 человек из Чечни, Ингушетии и Дагестана, в том числе и Рамзан Кадыров.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вчера же Рамзан Кадыров пообещал, что до конца года на территории республики не останется ни одного боевика. По данным председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), директора ФСБ России Николая Патрушева, в результате минувшей амнистии 2006 года на Северном Кавказе явились с повинной 546 боевиков. Он также заявил о предотвращении в прошлом году в регионе более 300 терактов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Персоналии