×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:50, 4 августа 2007

В Сухуми может открыться еще один информационный центр НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель центра НАТО в Грузии Нанука Жоржолиани заявила агентству "Новости-Грузия", что новые информационный центры НАТО могут открыться в Сухуми и Гали. Таким образом Жоржолиани прокомментировала заявление президента Абхазии Сергея Багапша, что открытие филиала центра в Кодорском ущелье свидетельствует о намерении грузинской стороны развивать и поддерживать военное присутствие в Верхней Абхазии.

"Подобные утверждения вызывают улыбку. Деятельность центра мирная, и она заключается в информировании населения о деятельности и задачах Северо-Атлантического альянса", - сказала руководитель центра.

"Информационный центр НАТО в Грузии предлагает де-факто властям Абхазии открыть филиалы центра в Сухуми и Гали. По этому вопросу мы бы с большим удовольствием провели бы переговоры", - добавила Жоржолиани.

По ее мнению, открытие филиалов центра в Сухуми и Гали даст возможность президенту самопровозглашенной республики Абхазии Сергею Багапшу и его правительству убедиться в том, что деятельность центра является исключительно мирной и в его функции входит только распространение информации о НАТО.

"В случае открытия филиалов центра в Сухуми и в Гали Багапш сможет понаблюдать за мирной деятельностью центра с более близкого расстояния", - заявила Жоржолиани. При этом она отметила, что в центр уже поступали просьбы по поводу открытия филиала центра в Гали от жителей Гальского района.

"Мы готовы открыть филиалы центра в Сухуми и Гали и информировать жителей Абхазии о НАТО, естественно если на то будет согласие со стороны де-факто властей Абхазии", - отметила Жоржолиани.

Напомним, двумя днями ранее президент Абхазии Сергей Багапш дал крайне резкие оценки инициативе властей Грузии создать информационный центр НАТО в верхней части Кодорского ущелья. Разговор президента с журналистами состоялся сегодня на пресс-конференции в Сухуме.

"Политики должны нести ответственность за неадекватные поступки, и президент Грузии Саакашвили обязан давать себе отчет по поводу нелепых решений, принимаемых им", - заявил 2 августа Багапш. "Что бы Грузия ни создала в Кодорском ущелье, будь то информационный центр НАТО или патриотический лагерь, церковь или еще что-то, верхняя часть ущелья - это тоже территория Абхазии", - добавил президент республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги