×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 3 августа 2007

В Кабардино-Балкарии состоялось заседание общественно-консультативного совета при Президенте КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялось очередное заседание координационного совета  Общественно-консультативного совета (ОКС) при Президенте КБР, на котором были обсуждены проблемы распределения земельных ресурсов, бюрократизации местных властей, а таже работа СМИ.

Руководитель комиссии по земельным отношениям  ОКС Георгий Черкесов обратил внимание президента республики Арсена  Канокова на необходимость более оперативного решения  вопроса собственности на землю.

Георгий Черкесов сообщил,  что в районах проводятся аукционы на право аренды земли, но мало кто из сельских жителей в состоянии арендовать землю из-за довольно высокой арендной платы.

Высокая плата установлена также на межевание земли — одна тысяча рублей за один гектар.

Руководитель комиссии по земельным отношениям  ОКС отметил слабый контроль проверяющих органов за использованием земель, учетом. Он порекомендовал возложить эти функции на районные управления Министерства сельского хозяйства.

Президент КБР Арсен Каноков  вновь  высказал свою точку зрения  на земельную проблему,  подчеркнув, что  самая социально ориентированная схема решения проблемы - создание земельных кооперативов.

«У сельхозпроизводителей нет оборотных средств на  производственные затраты. Раздадим земельные паи - их кто-то обязательно скупит, а основная масса останется  без земли.  На наш взгляд целесообразнее будет создание кооперативов, акционерных обществ, где все жители села будут членами-акционерами, с передачей им земель, находящихся  в муниципальной собственности», - заявил он.

При таком решении земельного вопроса, по мнению президента, власти проще будет помогать сельчанам оборотными средствами. Деятельность таких кооперативов или акционерных обществ будет координировать Минсельхоз».

Члены Совета одобрили идею президента, отметив при этом, что «любые предлагаемые варианты решения земельного вопроса должны обсуждаться в открытом режиме».
 
Также ректор Кабардино-Балкарского института бизнеса Феликс Хараев  отметил высокий уровень бюрократизации в республике.

«Это проявляется на уровне исполнительной власти — министров, до которых невозможно дозвониться. Они практически не ведут прием граждан», - заявил он.

По мнению Феликса Хараева, «эта бюрократизация, закрытость порождает недоверие и озлобленность людей и в итоге влияет на оценку и восприятие всей деятельности власти». Феликс Хараев также сообщил, что, по итогам социологического опроса, проведенного его институтом,  межнациональную напряженность прежде всего создают  безработица и низкая зарплата.

Председатель правления  «Бум-Банка» Каншоуби Ажахов для борьбы с коррупцией предложил начать кадровые изменения «снизу». Он отметил также, что республиканские СМИ мало способствуют связи между обществом и властью.

Профессор КБГУ Хажисмель Тхагапсоев выразил мнение, что СМИ республики должны  быть более открытыми, демократичными, занимающими  активную позицию в различных острых общественных вопросах.

«Просто имиджевое, спокойное телевидение, не показывающее проблем, нас больше не устраивает», - заявил профессор.

Благочинный православных церквей КБР отец Валентин отметил, что ярчайшим примером толерантности и  заботы о межконфессиональном мире, является строительство православного собора при непосредственном финансовом участии президента.

Обсуждалась тема и межселенных территорий. Президент обещал разрешить этот вопрос к осени, когда парламент республики возобновит свою работу.  

Члены Координационного совета отметили, что в целом одобряют деятельность новой власти. 

«В республике  ведется интенсивное строительство дорог, зданий. Забыты веерные отключения электроэнергии, газа, невыплата зарплаты, - сказал Георгий Черкесов. Он выразил осуждение в адрес деструктивных сил, которые, разыгрывая национальную карту, пытаются помешать новому руководству в созидательной деятельности.

«Кавказский узел» сообщал, что 13 июля в Доме Правительства Кабардино-Балкарии прошло совещание по итогам деятельности органов прокуратуры субъектов Южного Федерального округа (ЮФО).

В работе совещания принял участие полномочный представитель Президента России в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак. Он выразил свою обеспокоенность неправильным распределением земельных ресурсов.

Козак заявил, что государственные ресурсы, особенно земельные ресурсы, должны предоставляться исключительно на аукционах. По мнению полпреда "бесценная земля распределяется из-под полы по коррупционным схемам". Наведение порядка в этой сфере полпред назвал "политической задачей".

Предметом особой важности Дмитрий Козак назвал также надзор за соблюдением законности в расходовании средств, выделяемых из федерального бюджета в рамках национальных проектов, где "попытки покушений носят массовый характер".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*