03 августа 2007, 12:06

В столице Дагестана проходит митинг против похищения людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром на центральной площади столицы Дагестана Махачкалы собрались родственники похищенных людей. Митинг был организован общественным движением «Матери Дагестана».

Несмотря на то, что уведомление о времени проведения митинга на центральной площади Махачкалы, где располагаются администрация города, здание правительства и администрации президента Дагестана, было подано вовремя, власти разрешили проведение митинга только в приморском парке Махачкалы.

Однако к 10 часам утра родственники похищенных все равно собрались на центральной площади Махачкалы. Сама площадь была окружена усиленными нарядами милиции, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Напомним, что член общественного движения «Матери Дагестана» Светлана Исаева намеревалась сегодня во время митинга устроить акт самосожжения, если власти не сообщат ей о судьбе ее 25-летнего сына, похищенного неизвестными людьми 26 апреля. Однако ее пригласили сегодня на прием к прокурору Дагестана Игорю Ткачеву.

Другой член движения «Матери Дагестана» Гульнара Рустамова в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» заявила, что никто до сих пор не желает заниматься поиском пропавших людей.

Кроме того, по словам Рустамовой, ей угрожали работники МВД, сказав, что «с ней будут говорить при других обстоятельствах».

«Работники МВД говорят, что у многих пропавших граждан было криминальное прошлое, - рассказывает Гульнара Рустамова. – Тогда пусть скажут нам, в чем их обвиняют, и где они находятся.

Если эти люди нарушили закон – пусть их судят, но никто не дает работникам правоохранительных органов права похищать людей и не давать родственникам никакой информации об их местонахождении».

По данным общественного движения «Матери Дагестана», в республике похищено 22 человека. Из них четверо найдены, один убит, двое под следствием, один похищенный выкуплен за деньги.

В резолюции также говорится: «В Дагестане действует антиконституционная и антизаконная тайная военизированная структура, которая, пренебрегая Конституцией, занимается похищением людей.

Потом эти люди или бесследно исчезают, или через некоторое время оказываются в застенках правоохранительных органов, где их под пытками заставляют давать «признательные» показания.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности требуется отставка министра внутренних дел Дагестана и прокурора Республики Дагестан.

Выражается требование наказать всех виновных в убийствах и похищениях людей, а также отменить закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан».

По окончании митинга на центральной площади Махачкалы, где работники милиции не дали его участникам развернуть плакаты, родственники похищенных направились для продолжения акции протеста в приморский парк Махачкалы.

Как уже сообщал «Кавказский узел», Правозащитный центр «Мемориал» 1 августа 2007 года подготовил бюллетень, в котором заявил, что современный вооруженный конфликт в Дагестане имеет очевидный религиозный оттенок.

Авторы сообщают, что после вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан в августе и сентябре 1999 года на волне народного гнева Народное Собрание РД принимает «Закон о запрете ваххабистской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (22 сентября 1999 г.)

"Закон развязал руки милиции, - фактически каждый, кто, по субъективной оценке сотрудника правоохранительных органов, мог быть причислен к приверженцам «нового течения», становился жертвой милицейского произвола.

Произошло смешение уголовно-правового и религиозного понятий: борьба с терроризмом фактически превратилась в борьбу с приверженцами «ваххабизма» как религиозного течения", - заявляют правозащитники.

Также они отмечают, что в отличие от Чечни и Ингушетии, где похитители приезжают к людям домой вооруженные и в масках, и забирают подозреваемого при свидетелях, похищения  в Дагестане, видимо, тщательно планируются, поскольку происходят без свидетелей и лишнего шума: человек выходит из дома и не возвращается.

"В июле 2007 года в ПЦ «Мемориал» поступали заявления от родственников исчезнувших людей. Все обратившиеся утверждают, что их близкие были задержаны сотрудниками силовых структур Республики Дагестан.

В начале лета родственники похищенных и исчезнувших жителей республики создали общественное движение «Матери Дагестана». Активисты движения собирают информацию о нарушениях прав человека в Дагестане", - сказано в сообщении.

По их данным, с начала 2007 года в республике исчез 21 человек. С мая 2007 года инициативная группа провела несколько митингов у зданий Правительства Республики Дагестан, РУБОП МВД РД, у здания МВД РФ.

1 августа президент Дагестана Муху Алиев провел совещание, связанное с похищениями людей в республике. В нем приняли участие руководители республиканских правоохранительных органов, правозащитных организаций и общественных организаций.

Муху Алиев напомнил о том, что 29 мая уже состоялось подобное совещание. Однако, по словам Муху Алиева, многие решения, принятые на нем, до сих пор не выполнены, отсутствует анализ ситуации, плохо ведется поиск пропавших граждан.

Секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев привел статистику по похищениям людей в республике. С начала 2004 года в Дагестане было похищено 209 человек.

Из них освобождено 176 граждан, 14 – убито, 5 находятся в составе незаконных вооруженных формирований. В настоящее время, по словам Магдигаджиева, неизвестной остается судьба 21 человека.

Президент Дагестана отметил расхождения в цифрах по похищенным людям, которые представляют МВД и прокуратура Дагестана.

«Расхождение говорит о недобросовестном отношении работников правоохранительных органов к данной проблеме, должен быть строгий учет, - сказал Муху Алиев. – Почему правоохранительные органы не публикуют в СМИ статистику по похищенным гражданам, не информируют о ходе расследования? Отсюда и различные домыслы, митинги и акции протеста родственников пропавших людей».

Особое внимание на совещании было уделено похищениям, которые производились людьми в камуфлированной форме. Из-за этого многие граждане полагают, что к похищениям причастны работники правоохранительных органов.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей