В Карачаево-Черкесии идет стабильный рост рождаемости
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В министерстве здравоохранения Карачаево-Черкесии сообщили, что за шесть месяцев 2007 года в Карачаево-Черкесии на 11,9 процентов увеличилось число родившихся детей. За полугодие родилось 2327 человек, что на 10 процентов превысило смертность.
«В первом полугодии 2006 года, как и в предыдущие годы в республике смертность превышала рождаемость, а с 2007 года наблюдается устойчивая тенденция превышения рождаемости над смертностью», - рассказали в минздраве Карачаево-Черкесии.
Власти Карачаево-Черкесии отмечают, что увеличению рождаемости способствуют экономический рост в республике и федеральные проекты, связанные с предоставлением материнского капитала и детских пособий от 1500 до 3000 рублей даже не работавшим никогда женщинам.
В Карачаево-Черкесии кроме федеральных программ по улучшению демографической ситуации, действуют частные национальные проекты по поддержке многодетных семей, сообщает корреспондент «Кавказского узла».
Кроме того, в Хабезском районе Карачаево-Черкесии авторитетные и влиятельные представители черкесского народа создали специальный фонд развития нации. Одним из направлений деятельности этого фонда является увеличение рождаемости в Хабезском районе республики.
Женщинам в Хабезском районе фонд черкесских меценатов выделяет единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого родившегося ребенка. А если в семье появляется больше семи детей, то за каждого вновь родившегося бизнесмены выделяют по 100 тысяч рублей.
Результаты государственной и частной поддержки многодетных семей в Хабезском районе обеспечили в этом муниципалитете самую высокую (15,4 родившихся на 1000 населения) в Карачаево-Черкесии рождаемость. Высокая рождаемость также отмечена в Усть-Джегутинском и Карачаевском районах Карачаево-Черкесии.
Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 марта в правительстве Карачаево-Черкесии состоялся семинар-совещание с работниками ЗАГСа. Было объявлено, что по итогам 2006 года рождаемость в республике превысила смертность.
Стабильность демографической ситуации прослеживается в Черкесске, Малокарачаевском, Прикубанском, Усть-Джегутинском, Карачаевском и Хабезском районах. Количество зарегистрированных рождений по республике за 2006 год оставило 5228, смертей -5012.
Стоит отметить, что в предыдущие несколько лет в демографической ситуации Карачаево-Черкесии наблюдалась иная ситуация с соотношением рождаемости и смертности. Как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", в 2005, 2004 и 2003 годах смертность в республике превышала рождаемость.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















