×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 2 августа 2007

В Кабардино-Балкарии прекращено уголовное преследование экс-главы Минсельхоза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно из официальных источников, прокуратура столицы Кабардино-Балкарии Нальчика прекратила уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Марта Ахохова "в связи с отсутствием состава преступления".

Марату Ахохову предоставлено право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием. Экс-министр намерен подать в суд на возмещение морального и материального вреда.

Напомним, что Марат Ахохов обвинялся в превышении должностных полномочий и хищений вверенного имущества с использованием служебного положения. Речь идет о незаконном отчуждении базы отдыха "Эльбрус", расположенной в поселке Головинка на Черноморском побережье Краснодарского края.

База принадлежала Правительству КБР и находилась на балансе Госкомимущества республики, а затем была передана в оперативное управление с правом распоряжения ОАО "Каббалсельхозтехника".

В 2004 году без соответствующего решения Правительства КБР была изменена форма собственности. У базы появился второй хозяин - ОАО "Сельхозтехника". Решение об этом было принято неполномочным органом неким наблюдательным советом ОАО "Каббалксельхозтехника", который затем и вовсе присвоил себе функции владельца базы.

База отдыха стоимостью 46 млн. рублей была приобретена за 2,5 млн. рублей.

Помимо этого, Марат Ахохов также обвинялся в нецелевом использовании кредита в 2,5 миллиона евро, полученного на приобретении комбайнов.

Уголовное дела было возбуждено в 2006 году.

6 марта этого года экс-министр был доставлен в изолятор временного содержания и после проведенной там ночи был отпущен городским судом под подписку о невыезде.

Постановление было обжаловано в Верховный суд прокурором города со ссылкой на то что, находясь на свободе, Марат Ахохов оказывает давление на свидетелей.

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе постановление городского суда Нальчика об избрании подписки о невыезде в качестве меры пресечения бывшему министру.

Привлечение к уголовной ответственности одного из самых влиятельных фигур прежней власти Кабардино-Балкарии имел общественный резонанс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии