×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 2 августа 2007

"Каскад Банк" уходит с банковского рынка Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С банковского рынка Грузии уходит "Каскад Банк". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Национального банка Грузии.

"Каскад Банк - Грузия" ("Cascade Bank Georgia") продал свой филиал в Тбилиси "Банку Грузии". Пока подробности сделки не оглашаются. В самом банке заявили, что более детальная информация будет предоставлена позже.

"Каскад Банк - Грузии" не удовлетворил требования Нацбанка по повышению надзорного капитала до размера в 12 миллионов лари (1 доллар=1,65 лари) к первому июля 2007 года и потерял соответствующую лицензию. Из восемнадцати коммерческих банков, зарегистрированных в стране, только "Каскад" не выполнил данного условия, так как его капитал составил лишь 10 321 193 лари.

По информации Национального банка Грузии, минимальный надзорный капитал коммерческих банков и филиалов иностранных банков Грузии составил в 2004 - 6,4 млн. лари, в 2005 - 7,8 млн. лари, 2006 - 9,2 млн. лари, а в 2007 - 12 млн. лари.

Напомним, что "Каскад Банк" ("Cascade Bank") начал свою деятельность в банковской сфере Грузии в январе 2006 году, купив "Emporiki Bank Georgia", позднее переименованный в "Cascade Bank Georgia". Главной целью последнего было банковское обслуживание Грузии и Южного Кавказа.

Cascade Capital Holdings, CJSC, субсидирующий "Cascade Bank", был основан в Республике Армения в 2004 фондом Cafesjian Family Foundation, главный офис которого расположен в США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии