×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 1 августа 2007

Адвокат: заключенный в Кабардино-Балкарии Расул Кудаев заболел инфекционным гепатитом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кабардино-Балкарии Расул Кудаев, содержащийся в следственном изоляторе ГУИН РФ по КБР по обвинению в участии в нападении на правоохранительные органы КБР 13 октября 2005 года, болеет инфекционным гепатитом. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Магомед Абубакаров, представляющий интересы Расула Кудаева.

По словам, когда он последний раз видел Расула Кудаева в прошлую субботу, у него лицо, а также склеры глаз были желтого цвета. «При этом, - отметил адвокат, - Расулу не оказывается никакой медицинской помощи - его продолжают содержать в общей камере. В контакте с ним находятся как сокамерники, так и следователи, что создает опасность вспышки эпидемии.

Расул в плохом состоянии, это видно, но я не врач, и не могу точно сказать, что с ним. Несомненно одно, он нуждается в медицинском обследовании и лечении. Для этого его надо госпитализировать в больницу, но руководство СИЗО не принимает никаких мер».

Адвокат Магомед Абубакаров сказал, что подготовил жалобу на действия администрации СИЗО как в Прокуратуру КБР, так и в Генеральную прокуратуру.

Как стало известно, Расул Кудаев жаловался на печень после возвращения из американской тюрьмы Гуантанамо, где, как он рассказывал, на пленных  испытывали новые медицинские препараты.

Напомним, что Расул Кудаев был арестован 23 октября 2005 года по подозрению в участии в нападении на правоохранительные органы КБР. По версии следствия, Расул Кудаев с позывным «Амиго» руководил группой, которая осуществила нападение на ДПС у въезда в поселок Хасанья. Сам Кудаев свою причастность к нападению отрицает.

За судьбой Расула Кудаева следят десятки правозащитных организаций в России и за рубежом.

В настоящее время в следственном изоляторе содержится около шестидесяти человек по обвинению в участии в событиях 13 октября 2005 года. Следствие закончено, участники процесса знакомятся с материалами дела. Судебный процесс планируется начать в октябре, когда будет достроено новое здание суда.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии, всего 11 объектов, было совершено вооруженное нападение более 200 вооруженных боевиков, приверженцев радикального ислама. В результате нападения погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудников силовых структур и 92 боевика.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах, и в акватории Таганрогского залива.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Сочинец не согласился с решением суда о принадлежности его участка

Сочинец Александр Баталин не согласился с решением апелляционного суда о принадлежности участка. Суд не обратил внимания на ключевые факты, в том числе на то, что сделка по продаже участка была заключена от имени умершей собственницы, указал он, заявив о намерении обжаловать решение.

Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Персоналии