31 июля 2007, 14:57

"Голос Армении": длительное отсутствие посла США может сказаться на двусторонних отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже год Армения живет без посла одной из наиболее влиятельных в регионе держав, роль которой в жизни страны в течение последних двух десятилетий трудно переоценить. Об этом отмечается в статье "Год без американского посла", опубликованной в газете "Голос Армении" за 31 июля.

Автор статьи, обозреватель газеты Марина Григорян, ссылается на публикацию одной из газет армянской диаспоры "The California Courier", в которой на днях появилось сообщение о том, что кандидат на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Ричард Хогланд почти наверняка получит назначение в другую страну.

"Таким образом, длящееся уже целый год назначение американского посла в Армению вновь отложено. Ровно год назад Джон Эванс был отозван из Еревана. Общее мнение о причинах отставки свелось к тому, что Эванс, будучи государственным чиновником, осмелился проявить инакомыслие и публично заявить о признании Геноцида армян. На пост посла был выдвинут Р.Хогланд, которого армянская община Америки подвергла суровому испытанию, потребовав выразить свое отношение к вопросу Геноцида 1915 года. Дипломат отказался признавать события Геноцидом, по сути дела оставшись верным официальной позиции США и превратившись тем самым в мишень мощного лоббинга армянских организаций, сделавших все, дабы заблокировать его кандидатуру. С определенной долей уверенности сегодня можно утверждать, что это удалось. Но что дальше ?", - задается вопросом автор статьи.

По словам автора, в вопросе международного признания Геноцида 1915 года нет и не может быть противоречий между Арменией и армянской диаспорой: "Два основных составляющих фактора этого ключевого для нации вопроса одинаково близки и важны для обеих частей нашего народа: память о миллионах жертв, потомки которых живут сегодня в том числе и в Соединенных Штатах, и международное признание Геноцида как гарантия неповторения трагедии в будущем. Другое дело, что можно и нужно начать серьезный разговор о приоритетах - в частности, и о настоятельной необходимости разработать новую стратегию совместных действий между Республикой Армения и армянскими организациями разных стран мира в этом и множестве других важнейших вопросов - в целом".

По мнению автора статьи, с этой точки зрения историю с Эвансом и затем Хогландом можно считать показательной и поучительной: "Ведь если государство Армения выдало Хогланду агреман, то армянская община Америки сделала все, чтобы его не утвердили на должность посла. Для армян Америки отношение посла в Армении к вопросу Геноцида исключительно важно, но с точки зрения государственных интересов РА столь длительное отсутствие посла не может не отражаться как на двусторонних отношениях, так и на процессе урегулирования карабахского вопроса".

Автор считает, что эти вопросы достаточно болезненны для национального сознания армян, "народа, для которого фактор единства является определяющим перед лицом мощных и весьма опасных вызовов. Но с другой стороны, взаимоотношения государства Армения с армянской диаспорой в разных странах мира - это живой процесс, который подвержен и подлежит переменам в соответствии с велениями времени и обстоятельств... Именно поэтому, оставляя неизменной стратегию на определенный период, необходимо постоянно корректировать тактику взаимодействия, приспосабливая ее к текущим актуальным проблемам... Ситуация настоятельно диктует проведение консультаций между представителями армянских организаций и армянского руководства. Посол должен быть наконец назначен, и это не вызывает сомнений не только у двух указанных сторон, но и, безусловно, у американской, которая, надо надеяться, тоже извлечет уроки из создавшейся ситуации".

Напомним, что досрочный отзыв посла США Джона Эванса из Армении вызвал большую обеспокоенность армянской общины США. Армянские лоббисты США призывали сенаторов требовать разъяснений относительно досрочного отзыва Джона Эванса.

Между тем, в начале текущего года крупнейшая лоббистская организация - Армянская Ассамблея Америки распространила заявление, в котором косвенно намекает на то, что не будет более выступать против назначения Ричарда Хогланда послом США в Армении. По мнению Ассамблеи, США должны иметь посла в Армении, так как армяно-американские многосторонние отношения не ограничиваются проблемой геноцида. Второе - правительство Армении согласилось на назначение Ричарда Хогланда, поддержав выбор президента Джорджа Буша. Третье - Ассамблея напоминает, что до этого ни один посол США официально не признавал Геноцида армян, так как против этого были все президенты США. Тем не менее, Ассамблея отмечает, что официальное признание Геноцида армян Соединенными Штатами является необходимостью.

В противовес Армянской Ассамблеи Америки, другая авторитетная армянская лоббисткая организация "Армянский национальный комитет Америки" заявила, что по имеющимся у нее данным, 97 процентов армян США выступают против назначения Ричарда Хогланда послом в Армению.

Отметим, что в настоящее время обязанности Временного поверенного США в делах Армении выполняет Рудольф Перина.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей