×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 31 июля 2007

Власти Азербайджана: госпомощь НПО не означает вмешательства в их деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансовая помощь НПО со стороны государства не будет означать вмешательства в их деятельность. Об этом заявил заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя подписанное на днях президентом страны распоряжение об утверждении концепции государственной помощи НПО.

"Одним из основных вопросов, отражающих сущность концепции государственной помощи НПО, является ориентация неправительственных структур на важные для государства сферы и привлечение их к соответствующим грантовым проектам", - цитирует заявление Гасанова ИА АПА.

"В концепции указано, в каких сферах будут выделяться гранты НПО. Они представят свои проекты и, выиграв грант, будут действовать в указанных сферах", - пояснил чиновник.

По словам А.Гасанова, "утверждение данной концепции послужит поддержке НПО со стороны государства, стимулированию их деятельности и углублению движения неправительственных организаций".

"Гранты будут предоставляться НПО, чьи проекты отвечают требуемым условиям. В деятельность НПО вмешательства не будет. НПО будут свободно продолжать свою деятельность", - заверил он.

При этом сотрудник Аппарата президента заверил, что предоставление гранта государства не поставит НПО в зависимое положение, отметив, что сегодня НПО награждаются грантами со стороны различных донорских организаций, фондов и международных структур.

"Здесь речь идет о том, что и государство будет объявлять те или иные грантовые проекты. Любая НПО может представить свой проект на конкурс, данный вопрос будет рассматривать структура, связанная с НПО", - сказал Гасанов.

Гасанов подчеркнул также, что государство не может финансировать НПО, а может лишь поощрять их деятельность, оказывать им какую-то помощь, выделять гранты.

Как сообщал ранее "Кавказский узел",  президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Концепции государственной поддержки неправительственных организаций".

Согласно этому распоряжению, аппарату президента в течение двух месяцев поручено подготовить предложения по созданию структуры по вопросам НПО и Фонда помощи НПО. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Приоритетными направлениями Концепции указываются: доведение до международных структур позиции Азербайджана по карабахской проблеме, защита в международных структурах и судах прав беженцев и вынужденных переселенцев, решение проблем инвалидов и ветеранов, поощрение идеи "азербайджанства", углубление связей с международными структурами и зарубежными НПО, обеспечение прав и свобод человека, свободы слова, расширение свободы слова и выражения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*