30 июля 2007, 22:05

В США надеются на скорое назначение посла в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соединенные Штаты надеются на скорое назначение посла в Армении. Об этом заявил сегодня зампомощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.

«Администрация США не желает продолжения такой ситуации, когда в Армении уже год отсутствует Чрезвычайный и Полномочный посол. У Соединенных Штатов с Арменией очень много совместных программ, в частности, в рамках Плана действий Индивидуального партнерства с НАТО (IPAP)», - сказал Брайза, прибывший в Армению с рабочим визитом, передает ИА Интерфакс

Проблема посла США в Армении возникла в сентябре 2006 года, когда Госдепартамент досрочно отозвал из Еревана посла Джона Эванса за его публичное признание геноцида армян 1915 года в Османской Турции, пишет газета «Взгляд»

Почти год обязанности посла США в Ереване исполнял временный поверенный в делах США Энтони Годфри, недавно завершивший свою дипломатическую миссию в Армении.

Сенат США дважды отказывался утверждать новым послом Ричарда Хогланда, отрицающего факт геноцида армян. С начала июля временным поверенным в делах США в Армении назначен находившийся в отставке посол Рудольф Перина, который еще несколько лет назад был сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США.

Перина хорошо известен в Армении и знаком с регионом Южного Кавказа. «Назначение на должность временного поверенного в делах опытного дипломата, посла Рудольфа Перину говорит о том, насколько важна для нас Армения. Но утверждение посла в любой стране - прерогатива Сената США, и я надеюсь, что он определится с выбором», - заявил Брайза, подчеркнув, что администрация президента США придает отношениям с Арменией очень важное значение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей