×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:32, 30 июля 2007

Президент Азербайджана назначил 38 председателей судов первой инстанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении 38 судей на посты председателей судов первой инстанции. Так, распоряжением главы государства назначены председатели десяти районных судов города Баку.

Также по распоряжению назначены председатели райсудов Абшерона, Астары, Али-Байрамлы, Барды, Гейчая, Хачмаза, Кюрдамира, Газаха, Губы, Лянкярани, Мингячевира, Нефтчалы, Сальян, Шеки, Закатал, Евлаха, Товуза, Шамкира, Низаминского и Кяпязского районов Гянджи, а также горсуда Сумгаита.

Назначены также главы первого и второго экономического суда Баку, Гянджинского экономического суда, военного суда города Баку, Агдама, Гянджи, Газаха и Физули-Губадлинского военного суда. Об этом сообщает ИА "Day.Az".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Институт Мира и Демократии (ИМД) в 2006 году приступил к осуществлению программы поименного определения судей Азербайджана, допустивших наиболее грубые нарушения законности, попирающих все нормы права. В течение прошедшего года состоялись четыре соответствующие презентации списка зависимых, непрофессиональных судей, имена которых публиковали в СМИ. 16 января 2007 года ИМД провел презентацию "награждения лучших судей".

По результатам монитринга ИМД в СМИ было опубликовано около 40 имен судей первой и высших инстанций. В лидеры, занявшие первые три места, "награждение" которых прошло 16 января, вышли судьи Суда по тяжким преступлениям. ИМД отправил письмо председателю Судебно-Правового Совета АР, министру юстиции Фикрету Мамедову о профессиональном несоответствии указанных судей.

"Безнаказанность судей, от процесса к процессу совершающих фактически уголовно наказуемые преступления, вынося заведомо неправосудный приговор, является особо тяжким преступлением, моральную ответственность за которое несет в первую очередь и возглавляемый Вами Судебно-Правовой Совет.

Ярким примером судейской некомпетентности можно назвать "громкий процесс" над членами молодежной организации "Ени фикир". Ни следствие под руководством Али Оруджева, ни судебное расследование в Суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Тофика Пашаева не обнаружили свидетельств, каких либо доказательств попыток "насильственного захвата власти и насильственного ее удержания" лидерами упомянутого движения. Осуждение судом по тяжким преступлениям невиновных Р.Баширли, Р.Тагиева и Саида Нури по 278 статье УК АР выходит за рамки рассмотрения дела по существу, потому что в материалах дела, в ходе судебного расследования не обнаружено состава преступления. При этом приговор не соответствует не только вышеуказанной статье УК, но даже "более мягким" статьям, связанным с призывами либо подстрекательством к свержению государственного строя", - говорится в письме.

"Мониторинги, регулярно проводимые ИМД, позволяют выявить "лидеров" судейского корпуса по вынесению заведомо несправедливых приговоров, судей, нарушающих, зафиксированное в международных конвенциях, "право на справедливое судебное разбирательство" Кроме г. Пашаева, "отличившегося" также в знаменитом "шекинском деле" 2001 года, когда различные сроки получили 18 граждан, недовольных результатами парламентских выборов 2000-года, мы обращаем Ваше внимание, господин Ф.Мамедов, на профессиональную некомпетентность судьи Суда по тяжким преступлениям Мансура Ибаева. Последний председательствовал на суде над оппозиционных лидерами, обвиненными в массовых беспорядках 16 октября 2003 года. Юристы - эксперты ОБСЕ осуществили мониторинг 125 судебных процессов по так называемым политическим делам , результаты которого были опубликованы в специальном "Отчете о проекте мониторинга судов в Азербайджане (2003-2004-й годы)". Этот отчет является ярким свидетельством несостоятельности судебной системы Азербайджана. По рекомендациям Отчета все осужденные этими судами были освобождены уже в 2004 - 2005 годах. Однако никто из судей не понес заслуженного наказания. Отстранение Мансура Ибаева от занимаемой должности в вашей компетенции.

Судья Суда по тяжким преступлениям Азер Оруджев председательствовал на процессе по делу так называемых "карабахских партизан" в декабре 2004 году, по итогам которого и приговорил к длительным срокам заключения 16 молодых граждан Азербайджана, чья вина в предъявленных статьях не была доказана в процессе судебного разбирательства.

Согласно официальной версии суда, их вина состояла в их неосуществленном желании "пойти в партизаны" и таким образом защищать свою Родину. В сентябре - октябре 2006 года Азер Оруджев председательствовал на суде по сфальсифицированному делу поэта, корреспондента газеты "Азадлыг" Сакита Захидова. В обоих приведенных случаях нет прямого доказательства вины, либо причастности обвиняемых к деяниям, описание которых приведено в соответствующих статьях УК АР", - сказано в письме.

"Судьи, чьи имена упомянуты в письме, должны быть наказаны либо в соответствии со статьей 295 УК АР, либо в административном порядке. Мы надеемся, что Судебно-Правовой Совет АР верно истолкует постулаты этого письма и, проявив надлежащую справедливость, примет меры должного воздействия на представителей судейского корпуса, попирающих закон и права граждан, порочащих честь судейской мантии перед Ликом Фемиды и в глазах международной общественности", - говорится в заключении письма, полученного редакцией «Кавказского узла» от имени Директора Института Мира и Демократии Лейлы Юнус.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*